Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийский подросток прокатился на ките

Австралийский подросток прокатился на ките

28/09/2010 18:04 / 👁 1330 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Подросток из Западной Австралии прокатился на спине южного кита. Как сообщает AAP, очевидцы этого заплыва обратились к представителям департамента по охране окружающей среды, которые выяснили подробности совместного купания подростка и кита в Большом Австралийском заливе у берегов Олбани. Южный кит. Фото с сайта cetaceaphoto.narod.ru Южный кит. Фото с сайта cetaceaphoto.narod.ru


По словам представителя природоохранного ведомства, плавание вместе с китом могло закончиться смертью подростка. "Даже приближаться к такому киту опасно. Взрослые южные киты достигают 18 метров в длину, а масса их тела иногда превышает 80 тонн. Если вы находитесь в непосредственной близости от такого кита, удар его хвоста вы можете не пережить", - отметил специалист.

Согласно действующим в Австралии законам, пловцы, равно как и серферы, не должны приближаться к плавающим китам (минимальное расстояние между человеком и животным должно составлять 30 метров). Таким образом, катание на ките является не только опасным, но и незаконным мероприятием.

Любое причинение беспокойства представителям фауны в Западной Австралии является нарушением закона. За общение с китом австралийцу может грозить штраф в размере десяти тысяч австралийских долларов (примерно семь тысяч евро).

Удалось ли защитникам природы задержать и привлечь к ответственности юношу, катавшегося на спине кита, не уточняется.

Наблюдать за южными китами у берегов Олбани можно несколько месяцев в году - в Большом Австралийском заливе они появляются с июня по ноябрь.

Последние новости

Популярные новости