Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каждое пятое растение на земле находится под угрозой исчезновения

Каждое пятое растение на земле находится под угрозой исчезновения

29/09/2010 17:43 / 👁 2726 / Поделиться:
Сотрудники британских Королевских ботанических садов Кью в сотрудничестве с Музеем естественной истории Лондона провели масштабное исследование вымирания растений и пришли к выводу, что сегодня порядка 20% видов растений находятся под угрозой полного исчезновения с лица Земли. Саговниковые. Фото: http://www.floranimal.ru Саговниковые. Фото: http://www.floranimal.ru


Ученые составили глобальную карту рисков исчезновения самых разных видов, произрастающих на различных континентах нашей планеты. С помощью такой своеобразной карты ученые смогли выявить наиболее уязвимые регионы на Земле, а также отследить скорость изменений в худшую или в лучшую стороны.

В результате своего исследования ученые собрали данные о семи тысячах видов растений со всего мира. Также исследователи проанализировали данные о более чем миллионе музейных образцов. В базу растений вошли данные о самих видах, информация о площади ареала произрастания растений, а также данные о состоянии участков, где эти растения произрастают.

Затем, произведя математический анализ и моделирование, ученые оценили степень риска исчезновения того или иного вида растения. Ученые считают растение находящимся на грани вымирания, если оно произрастает всего в одном месте на Земле и площадь этого участка не превышает 10 квадратных километров.

Ученые определили, что наиболее остро угроза исчезновения нависла над хвойными растениями и саговниковыми - большой группой растений, многие из которых напоминают пальмы и растут в тропических регионах. Примерно 75% саговниковых в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. Согласно оценке ученых, наибольшую угрозу растениям несет освоение земель человеком под пашни или пастбища.

В 2015 году ученые намерены повторить свои исследования и сравнить данные, чтобы понять, как меняется ситуация с растениями, находящимися на грани вымирания.

Напомним, что в прошлом году аналогичная карта была составлена для животных, главным образом позвоночных, которые находятся под угрозой исчезновения.

Последние новости

Популярные новости