Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Кроншнеп-долгожитель" найден на Шетландских островах

"Кроншнеп-долгожитель" найден на Шетландских островах

30/09/2010 12:04 / 👁 1499 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кроншнеп, который был окольцован на одном из Шетландских островах у северного побережья Шотландии в 1986 году, обнаружен спустя полвека на том же острове, сообщает BBC в среду. Кроншнеп. Фото: http://www.goldensites.ru Кроншнеп. Фото: http://www.goldensites.ru


"Моя радость от обнаружения кроншнепа-рекордсмена блекнет от факта, что он был найден только вследствие нашего изучения причин снижения численности птицы на Шетландских островах", - говорит ученый Королевского общества защиты птиц Шотландии Мюррей Грант.

По данным общества, этот кроншнеп является старейшим в мире, причем его возраст более чем вдвое превысил обычную продолжительность жизни этой птицы, которая составляет 11 лет. Предыдущий 16-летний кроншнеп-рекордсмен был подстрелен в 1995 году во Франции.

Как вспоминает доктор Грант, когда он начинал изучать кроншнепов четверть века назад, на острове Фетлар гнездилось 80 пар птиц, теперь же - менее 25-ти.

"К сожалению, похоже, что такой уровень снижения численности типичен для остальных Шетландских островов, на которых гнездится основная популяция кроншнепов Великобритании", - говорит ученый.

По его наблюдениям, общая популяция птицы в Соединенном Королевстве снизилась за последние 20 лет на 50%. Орнитологи пока затрудняются назвать причину такого быстрого снижения численности, надеясь, что программа по изучению кроншнепов, которая началась в 2010 году, поможет объяснить негативную тенденцию.

Последние новости

Популярные новости