Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подписана программа сотрудничества между Хельсинки и Москвой

Подписана программа сотрудничества между Хельсинки и Москвой

01/10/2010 09:38 / 👁 1061 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин в четверг принял в Белом зале столичной мэрии международную делегацию из финской столицы Хельсинки. Россия-Финляндия. Фото: http://maemos.ru Россия-Финляндия. Фото: http://maemos.ru


В ходе встречи были подписаны программа сотрудничества между Хельсинки и Москвой, документ в области охраны окружающей среды на 2011-2014 годы, а также протокол о сотрудничестве между двумя городами по случаю объявления Хельсинки "Всемирной столицей дизайна 2012".

"Сегодня мы подписали очень важное соглашение о сотрудничестве между Москвой и Хельсинки. Нас связывают многолетние связи. Город Хельсинки сыграл большую роль в развитии Москвы в 60-е, 70-е, 90-е годы. Сегодняшнее соглашение базируется на том, что сделано, и предлагает то, что надо сделать. Это непростые задачи, которые мы обязаны исполнить. И с нашей стороны они обязательно будут выполнены", - сказал Ресин.

Он также отметил, что правительство Хельсинки высоко оценивает тот факт, что Москва будет участвовать в мероприятиях, когда Хельсинки в 2012 году будет мировой столицей дизайна.

"Борьба против изменения климата является центральным вопросом, и важно, что в этой области Москва и Хельсинки сотрудничают", - сказал, в свою очередь, мэр Хельсинки Юсси Паюнен.

В конце 2009 года Международный совет обществ промышленного дизайна (Icsid) объявил Хельсинки "Всемирной столицей дизайна 2012". Всемирные столицы дизайна (WDC) избираются Международным советом обществ промышленного дизайна с 2004 года ради содействия развитию городов и улучшения качества жизни людей. Первым городом, удостоенным титула "Всемирной столицы дизайна", стал итальянский Турин.

Последние новости

Популярные новости