Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Золотодобывающее предприятие утверждает, что больше не загрязняет реку

Золотодобывающее предприятие утверждает, что больше не загрязняет реку

01/10/2010 10:17 / 👁 1467 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ООО "Артель старателей "Синюха", добывающее золото в Республике Алтай, уведомило природоохранную прокуратуру об устранении загрязнения горной реки, из-за которого прокуратура добивается приостановки деятельности предприятия, сообщил РИА Новости в четверг представитель прокуратуры республики.ООО "Артель старателей "Синюха" добывает россыпное золото в русле реки Ашпанак в Чойском районе республики. Реки Алтая. Фото: http://www.altai-site.ru Реки Алтая. Фото: http://www.altai-site.ru
ООО "Артель старателей "Синюха", добывающее золото в Республике Алтай, уведомило природоохранную прокуратуру об устранении загрязнения горной реки, из-за которого прокуратура добивается приостановки деятельности предприятия, сообщил РИА Новости в четверг представитель прокуратуры республики.

ООО "Артель старателей "Синюха" добывает россыпное золото в русле реки Ашпанак в Чойском районе республики. Горно-Алтайская природоохранная прокуратура ранее подала в районный суд иск о приостановлении работы предприятия из-за попадания промышленных стоков в реку.

"Предприятие уведомило, что устранило нарушение, из-за которого подан иск в суд", - сказал собеседник агентства.

По его словам, заседание по иску прокуратуры состоится 4 октября в Чойском районном суде.

"Если будет установлено, что действительно нарушение устранено, и это будет документально подтверждено, прокурор заявит о прекращении иска", - добавил источник.

Согласно технологии производства, в районе добычи золота должна быть руслоотводная канава, по которой река должна течь в обход участка разработки золота. Это необходимо, чтобы предотвратить загрязнения воды промышленными водами.

В ходе проведенной ранее проверки природоохранная прокуратура установила, что руслоотводная канава не функционировала, а река проходила через все пруды-отстойники, где промывался золотосодержащий песок. "Тем самым (река) подвергалась загрязнению отработанными промышленными водами", - говорилось в сообщении прокуратуры.

В связи с негативным воздействием на окружающую среду управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Алтайскому краю и Республике Алтай ранее признало ООО "Артель старателей "Синюха" виновным по части 2 статьи 7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией) и по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение). Предприятию был выписан штраф в размере 300 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости