Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На экологию Челябинска будет потрачено 4 миллиарда рублей

На экологию Челябинска будет потрачено 4 миллиарда рублей

01/10/2010 11:26 / 👁 1444 / Поделиться:
На Южном Урале начинается процесс по снижению промышленных выбросов. Такую задачу ставят областные власти перед руководством крупных заводов. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе губернатора Челябинской области, глава Южного Урала посетил Челябинский электрометаллургический комбинат. Здесь ему продемонстрировали систему очистки для ферросплавного производства. Челябинск. Фото: http://www.chelyabinskobl.ru Челябинск. Фото: http://www.chelyabinskobl.ru
На Южном Урале начинается процесс по снижению промышленных выбросов. Такую задачу ставят областные власти перед руководством крупных заводов.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе губернатора Челябинской области, глава Южного Урала посетил Челябинский электрометаллургический комбинат. Здесь ему продемонстрировали систему очистки для ферросплавного производства. В основе новейшей технологии - мембранная ткань, которая улавливает мельчайшие частицы. Первая система газоочистки на предприятии начала работать полгода назад.

Кроме того, губернатор познакомился с проектом запуска котлов-утилизаторов.

Новая технология позволяет одновременно с производством ферросплавов вырабатывать тепловую энергию, снижая при этом уровень выброса в атмосферу углекислого газа. Запущенная на полную мощность система котлов-утилизаторов ЧЭМК представляет собой гигантский бойлер, способный в год вырабатывать более 1 миллиона гигакалорий тепла. Этого хватит, чтобы в течение всего отопительного сезона обеспечить бесперебойную подачу горячей воды для 2,3 миллионов квадратных метров жилья.

"Сейчас на ЧЭМК запущена уже вторая газоочистка. Стоимость первой - 900 миллионов рублей, второй - 950. Сейчас завод приступил к строительству третьей, значительно превосходящей по масштабам две существующие. Ее стоимость - 2 миллиарда рублей. Суммарные расходы на экологию в Челябинске в нынешнем и следующем году составят 4 миллиарда рублей. В советские годы систем газоочистки просто не было. Теперь, в соответствии с утвержденным планом, предприятие методично возводит газоочистительные объекты. Работа по снижению выбросов запущена во всех городах области, все заводы модернизируются: в Кыштыме, Карабаше, Магнитке. Всем ясно, что закрывать такие производства, как ЧЭМК, нельзя. Для области и всей страны это непозволительная роскошь: каждое рабочее место на вес золота, а на ЧЭМК трудится 9,5 тысяч человек. На таких конкурентоспособных предприятиях держится экономика региона. Радует, что руководство предприятия заботится об экологии и вкладывает в это огромные средства. Системы очистки, которые установил завод, эксплуатируются на ведущих мировых предприятиях с жесточайшими экологическими требованиями, и это вселяет уверенность в том, что Челябинск будет чистым городом", - подчеркнул Юревич.

Последние новости

Популярные новости