Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сибирскую язву на Кубани могло спровоцировать вскрытие скотомогильника

Сибирскую язву на Кубани могло спровоцировать вскрытие скотомогильника

01/10/2010 12:39 / 👁 1157 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Случайное вскрытие старого захоронения больных животных могло привести к вспышке сибирской язвы на молочно-товарной ферме в Белоглинском районе Краснодарского края, сообщила в четверг пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Кубани Александра Ткачева.На прошлой неделе ветеринары выявили возбудитель заболевания у заболевших коров на ферме в станице Успенская. Коровы. Фото: http://hiblogger.net Коровы. Фото: http://hiblogger.net
Случайное вскрытие старого захоронения больных животных могло привести к вспышке сибирской язвы на молочно-товарной ферме в Белоглинском районе Краснодарского края, сообщила в четверг пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Кубани Александра Ткачева.

На прошлой неделе ветеринары выявили возбудитель заболевания у заболевших коров на ферме в станице Успенская. В настоящее время медики взяли под наблюдение более 30 сотрудников фермы, которые находились в контакте с заболевшими животными.

По распоряжению Ткачева в станице работает краевая комиссия, которая выясняет причины происшествия.

"Вполне возможно, что по чьей-то глупости или незнанию было вскрыто старое захоронение больных животных. И это могло привести к новому всплеску заболевания", - цитирует пресс-служба слова Ткачева.

Губернатор пояснил, что в крае с довоенного времени остались небольшие скотомогильники, не обозначенные ни на одной карте.

"Все они должны быть выявлены и ограждены, чтобы ни люди, ни животные не могли заразиться опасной инфекцией", - сказал глава края.

Ранее власти объявили карантин на ферме и ввели режим ЧС в станице.

"Территория хозяйства полностью дезинфицирована. В станице сейчас прививают животных", - сообщила пресс-служба администрации.

Ткачев отметил, что "сейчас перед специалистами стоит две задачи: не допустить распространения инфекции в частном секторе и, конечно же, найти очаг заразы".

Последние новости

Популярные новости