Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сбербанк представит предложения по 2-му конкурсу "киотских" проектов

Сбербанк представит предложения по 2-му конкурсу "киотских" проектов

01/10/2010 13:39 / 👁 905 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рекомендации экспертного совета по заявкам второго конкурса проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола ожидаются к концу октября - началу ноября, сообщил в пятницу директор дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования Сбербанка Всеволод Гаврилов. Здание Сбербанка России. Фото пресс-службы банка Здание Сбербанка России. Фото пресс-службы банка


В конце сентября Сбербанк, оператор углеродных единиц российского рынка, объявил о начале второго конкурсного отбора заявок на проекты совместного осуществления (JI, joint implementation).

"Конкурс проходит в несколько этапов. Есть функционал аутсорсинга, функционал, который носит рекомендательный характер - это то, что администрируем мы. Мы будем стараться уложиться в течение октября", - сказал Гаврилов РИА Новости в кулуарах конференции "За пределами Киотского протокола: новые возможности и вызовы для России".

Он отметил, что в экспертный совет помимо представителей Сбербанка входят представители профессионального сообщества.

"Мы будем их всячески просить максимально ускориться с точки зрения проведения их собственной оценки, чтобы по возможности... к ноябрьским праздникам представить предложения в МЭР", - сказал Гаврилов.

В конце июля Минэкономразвития РФ утвердило первые 15 российских проектов совместного осуществления. Этот механизм Киотского протокола предполагает инвестиции в модернизацию производства, которая приводит к сокращению выбросов CO2 и других парниковых газов. Полученные единицы сокращения выбросов (ERU) участники проекта могут реализовать на рынке.

Первый проект, вошедший в число отобранных Сбербанком - модернизацию Шатурской ГРЭС - в конце августа начал рассматривать Комитет по надзору за совместным осуществлением (JISC).

Лимит второго конкурса составляет 30 миллионов тонн CO2-эквивалента, прием заявок будет проводиться с 4 по 21 октября. Дата и место проведения экспертизы заявок будут определены в течение пяти дней со дня окончания их приема.

Первый конкурс заявок на проекты совместного осуществления Сбербанк провел весной 2010 года, собрав 44 заявки от 35 компаний общим объемом 77,5 миллиона тонн CO2-эквивалента. В число 15 отобранных по итогам этого конкурса проектов вошли, в частности, совместный проект En+ Group и ОАО "Иркутскэнерго" по модернизации Братской ГЭС, проект по утилизации попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском месторождении в ЯНАО, который реализуют "Газпром нефть" и японские Mitsubishi Corp и Nippon Oil, а также проект по модернизации Шатурской ГРЭС, первый из поданных на международное утверждение.

Последние новости

Популярные новости