Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество опасных метеорологических явлений в ближайшие годы увеличится как во всем мире, так и в России

Количество опасных метеорологических явлений в ближайшие годы увеличится как во всем мире, так и в России

01/10/2010 13:55 / 👁 1992 / Поделиться:
Эксперты полагают, что в ближайшие 10-15 лет изменение климата на нашей планете приведет к тому, что увеличатся частоты и силы опасных метеорологических явлений во всем мире. Что касается природных аномалий в России, то их число увеличится как минимум в два раза, считает глава климатической программы WWF России Алексей Кокорин. Природные аномалии: шторм и торнадо. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Природные аномалии: шторм и торнадо. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Аномальная жара в России, наводнения в Пакистане, землетрясения, ураганы и прочие климатические аномалии уже рассматриваются многими экспертами как признаки климатических перемен на нашей планете. Поэтому штормовые ветра, сильные осадки, аномальные температуры в России будут проявляться в будущем все сильнее и сильнее.

"Это не будет создание нового климата, это как бы большая раскачка климата, а климатическая система та же самая. Однако московская волна жары с совершенно аномальным блокированием атмосферной циркуляции говорит о том, что может быть что-то, что мы совершенно не предполагаем", - отмечает глава климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

Кроме того потепление климата в России сделает более благоприятными условия обитания местных видов комаров, являющихся переносчиками арбовирусов. Это приведет к расширению на территории России зоны южных инфекционных болезней.

Специалисты отмечают, что климатические аномалии 2010 года являются лишь "генеральными репетициями" по сравнению с тем, что ждет нашу планету в будущем. Для минимизации последствий изменения климата необходимо скорейшее принятие нового климатического соглашения, считает глава секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Кристиана Фигейрес. На следующей неделе, 4-9 октября, в китайском Тяньцзине пройдет дополнительная сессия переговоров по климату, которая будет предшествовать саммиту по проблеме изменения климата, который состоится в Канкуне (Мексика) в декабре 2010 года.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата (UNFCCC), призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. По данным секретариата конвенции, на данный момент к ней присоединились 194 страны. Документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок действия обязательств по нему истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

Предыдущая конференция стран-участниц конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилась неудачей, в частности, из-за противодействия ряда развивающихся стран. Стороны лишь приняли к сведению документ, получивший название "Копенгагенского соглашения", который не стал новым юридически обязывающим климатическим договором. Создать на его базе полноценный документ участникам конвенции предстоит на следующих встречах. Очередной саммит состоится в конце 2010 года в Канкуне, а в 2011 году пройдет климатическая конференция в ЮАР.

Материал подготовлен по источникам: ИТАР-ТАСС, РИА Новости, WWF.

Последние новости

Популярные новости