Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Александровском парке появились "звездные" деревья

В Александровском парке появились "звездные" деревья

03/10/2010 17:01 / 👁 1316 / Источник Росбалт / Поделиться:
Именные липы известных российских актеров, музыкантов и просто жителей Санкт-Петербурга появились сегодня в Александровском парке в рамках уникальной экологической акции "Посади дерево - назови своим именем".В акции, сообщает ИТАР-ТАСС, приняли участие российские актеры, рок-музыканты, певцы и, в частности, главный мушкетер отечественного кинематографа Михаил Боярский. Александровский сад Санкт-Петербурга. Фото: http://gopiter.ru Александровский сад Санкт-Петербурга. Фото: http://gopiter.ru
Именные липы известных российских актеров, музыкантов и просто жителей Санкт-Петербурга появились сегодня в Александровском парке в рамках уникальной экологической акции "Посади дерево - назови своим именем".

В акции, сообщает ИТАР-ТАСС, приняли участие российские актеры, рок-музыканты, певцы и, в частности, главный мушкетер отечественного кинематографа Михаил Боярский. "С каждым годом наши города становятся все более похожи на каменные, а не зеленые джунгли. Кто и что останется после нас? Сын? Дом? Дерево? Об этом рано или поздно задумывается каждый человек. Каждый из нас может внести свой вклад в восстановление легких своего города, своей страны", - подчеркнул актер.

«КП» пишет, что к именитым россиянам присоединились и зарубежные гости. Среди них - автор учебника итальянского языка Карло Анчидеи, книги которого печатают тысячными тиражи. А это значит, в два раза больше чем, напечатано учебников, загублено деревьев.

"У каждого дерева - саженца в 1,5 - 2 метра - будет табличка с именем того, кто его посадил и таким образом оставил после себя что-то хорошее на Земле", - отметили организаторы акции, представители института ритмологии Евдокии Марченко (ИрлЕМ), добавив при этом, что мероприятие проходит при поддержке городских властей в рамках большой программы "Берегите воздух".

"Мы не можем остановить ни изменение климата, ни технологическое загрязнение окружающей среды. Единственное что мы можем с легкостью сделать, это восстанавливать единственные для планеты источники кислорода - леса и зеленые насаждения. Известно, что одно среднее дерево производит около 120 кг кислорода в год. Этого достаточно для семьи из трех человек на протяжении года", - добавила пресс-секретарь ИрлЕМ Юлия Латыпова.

А кислорода от новой аллеи в Александровском парке хватит как минимум на полсотни горожан.

Предыдущая именная аллея возникла на Васильевском острове ко Дню Победы, когда деревья высаживали ветераны Великой Отечественной войны, напоминает MR7.

Последние новости

Популярные новости