Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые расшифровали геном комаров-переносчиков заразы

Ученые расшифровали геном комаров-переносчиков заразы

04/10/2010 11:20 / 👁 1261 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ученым удалось расшифровать геном южных комаров, которые зачастую являются переносчиками смертельно опасных заболеваний: малярии, энцефалита, лихорадки Западного Нила, филяриатоза и других.Специалисты говорят, что подобные комары разводятся в сточных системах, выгребных ямах, различных загрязненных водоемах. Комар. Фото: http://pestcontrol.ru Комар. Фото: http://pestcontrol.ru
Ученым удалось расшифровать геном южных комаров, которые зачастую являются переносчиками смертельно опасных заболеваний: малярии, энцефалита, лихорадки Западного Нила, филяриатоза и других.

Специалисты говорят, что подобные комары разводятся в сточных системах, выгребных ямах, различных загрязненных водоемах. Питаются комары Culex quinquefasciatus кровью птиц, животных и людей, передавая последним опасные вирусы. Согласно официальным данным, в наши дни от подобных случаев врачи фиксируют около 120 млн случаев инфекций и 40 млн случаев энцефалита в год, сообщает Сybersecurity.ru.

Ранее генетики уже секвенсировали геном двух других видов комаров - Aedes aegypti и Anopheles gambiae, заражающих людей такими заболеваниями, как желтая лихорадка и лихорадка денге. В сумме в результате "комариных заболеваний" ежегодно заболевает около 250 млн человек. В странах Африки ежегодно от этих заболеваний умирают более 1 млн человек, в основном это маленькие дети со слабым иммунитетом.

Новый вид комара отличается от двух других членистоногих тем, что его молекулярная подпись включает в себя рекордные 18 883 гена, кодирующих белки, что на 22% больше, чем у двух первых видов комаров. За счет дополнительных генов этот вид может лучше контролировать запахи и вкусы, имеет более быстрый и разнообразный иммунный ответ и может противостоять различным токсичным соединениям.

"Лучшее понимание этих дополнительных генов может обеспечить ученых новыми данными, необходимыми для общественного здравоохранения. Новый геном показывает, что Culex quinquefasciatus обладает значительно более гибким генетическим набором и может передавать большее количество болезнетворных организмов", - говорится в публикации журнала Science.

Как ранее сообщал "Росбалт", малярийные комары угрожают не только Африке, но и России. Так, нынешним летом в шести из 11 зон купания в Москве найдены личинки малярийных комаров. Разносчик опасной инфекции был замечен в озере "Мещерское" на западе Москвы, в Академических прудах на севере столицы, в Белом озере на востоке, а также в Большом городском пруду, в Черном и Школьном озерах в Зеленограде. В тех зонах купания, где найден опасный источник инфекции, специалисты провели обработку.

Подчеркнем, что в России зарегистрированы 448 лабораторно подтвержденных случаев заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), 6 из которых закончились летальным исходом. Об этом говорят данные Роспотребнадзора в период с 7 июля по 15 сентября. Наибольшее число людей пострадало от ЛЗН в Волгоградской, Ростовской и Воронежской областях.

Последние новости

Популярные новости