Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Туркмении новый закон о питьевой воде подтвердил ее бесплатность для населения

В Туркмении новый закон о питьевой воде подтвердил ее бесплатность для населения

04/10/2010 17:11 / 👁 1408 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Туркмении, 80 процентов территории которой занимает пустыня Каракумы, впервые принят закон о питьевой воде. Он сегодня вступил в силу после публикации в национальных СМИ. В сфере водопользования с 2003 года в Туркмении действует кодекс "О воде". Питьевая вода. Фото: http://sante.kiev.ua Питьевая вода. Фото: http://sante.kiev.ua


Новый закон подтверждает введенную в 1993 году государственную льготу населению - выделение бесплатно питьевой воды в пределах установленного лимита, утверждаемого актом президента страны. Эта льгота, которая оплачивается из средств государственного бюджета, продлена до 2030 года. Бесплатно, как утверждает закон, производится и отвод воды, использованной населением.

Впервые отдельным законом устанавливаются как правовые гарантии удовлетворения потребностей физических и юридических лиц в питьевой воде, так и ответственность за правонарушения в области питьевого водоснабжения. Определены государственные требования к осуществлению контроля за качеством питьевой воды и её безопасностью для здоровья человека.

Системы питьевого водоснабжения, говорится в законе, могут находиться в государственной, общественной и других формах собственности. Вместе с тем "централизованные и нецентрализованные системы по обеспечению питьевой водой населения городов и иных населённых пунктов, находящиеся в государственной собственности, приватизации не подлежат".

Обязательным является требование лицензирования и сертификации питьевого водоснабжения в связи с появлением большого количества производителей бутилированной воды. Недопустимо использовать питьевую воду в целях ирригации, что очень важно в условиях засушливого климата Туркмении.

Основным источником питьевой воды для многих городов Туркмении является Каракумский канал, несущий воды приграничной Амударьи на более 1300 километров на запад страны, а также подземные источники.

Последние новости

Популярные новости