Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защита животных: спасти не только "краснокнижника"

Защита животных: спасти не только "краснокнижника"

05/10/2010 09:16 / 👁 1125 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В День защиты животных эксперты разделились во мнении, что важнее для спасения зверей - принять нужные законы или изменить человеческое сознание. Между тем, пока люди размышляют, каждый час три вида животных исчезают с лица Земли. WWF WWF


Сейчас для защиты животных в России делается крайне мало, по стране идет вал браконьерства, но из-за административной реформы практически развалена система охраны животных, включая редких, считает координатор по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер.

По его мнению, первые шаги лежат в законодательной сфере. "Для исправления ситуации в первую очередь нужно поменять лесной кодекс. Во-вторых, необходимы изменения в уголовный и административный кодексы для устрожения наказания нарушителей и для делегирования полномочий людям, которые могут охранять животных", - говорит Кревер.

В России нет закона о защите животных, в то время как в Англии он существует с начала XIX века, указала директор российского представительства Международного фонда защиты животных (IFAW) Мария Воронцова. Единственный аналог такой законодательный защиты в РФ - статья 245 в Уголовном кодексе "Жестокое обращение с животными". К тому же, в России очень слабое исполнение законов, считает Воронцова.

"Не могу сказать, что нужен один закон. Ситуация с охраной животных такая тяжелая, потому что разрушена система. Нужен комплекс законов: не только о жестоком обращении, но и о запрете оборота экзотических животных или частей животных, которые попадают на рынок", - отмечает эксперт.

Законы или самосознание

Дело даже не в строгости законов, а в личном восприятии мира, считает председатель комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.

"Мы уже не одно десятилетие говорим, что отношение к братьям нашим меньшим - это не только показатель отношения общества к окружающему миру, но и показатель здоровых отношений внутри самого общества. К сожалению, мы часто об этом забываем. Благородные детские порывы помочь животным так и остаются в глубоком детстве", - сказал Туголуков РИА Новости в понедельник.

Детские порывы поддерживает Международный фонд защиты животных (IFAW), который уже более 17 лет учит детей по всему миру ценить и оберегать животных. Более пяти миллионов школьников в 15 странах мира выступят в защиту тигров в рамках Недели в защиту животных - глобальной инициативе, которая пройдет с 4 по 10 октября, сообщает пресс-служба фонда в понедельник.

Международная образовательная и молодежная программа IFAW привлекает к участию детей, говорящих на восьми языках и живущих на пяти континентах. Тема тигров совпадает с годом тигра по китайскому календарю и с Международным годом молодежи ООН, цель которого - дать молодежи возможность участвовать в решении мировых проблем.

Спасти "краснокнижника"

По словам Кревера, утверждение списка краснокнижных животных состоится в середине 2011 года, а публикация нового издания Красной книги России ожидается в конце следующего года.

"Красная книга вообще издается раз в десять лет. В 2010 году книга будет полностью пересматриваться. Будет анализироваться современное состояние всех видов, которые были занесены в предыдущую книгу, и будет готовиться новое издание", - сказал Кревер РИА Новости.

По словам эксперта, после того, как ученые посмотрят, что в настоящее время происходит с краснокнижными видами, можно будет точнее сказать, сколько видов удалось спасти, а сколько видов нужно включить в книгу.

Между тем, в отмечаемый в понедельник День защиты животных Всемирный фонд дикой природы (WWF) России составил список десяти животных, на сохранение которых стоит обратить особое внимание в этом году. Это тигр, белый медведь, тихоокеанский морж, Магелланов пингвин, головастая черепаха, синеперый тунец, горная горилла, бабочка данаида-монарх, яванский носорог и панда.

В настоящее время в Красную книгу РФ занесено восемь таксонов земноводных, 21 таксон пресмыкающихся, 128 таксонов птиц и 74 таксона млекопитающих, всего 231 таксон.

Губительные пожары

При этом в России по популяции животных ударили пожары минувшего лета, особенно сильно досталось птицам, считает президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

"Территория Камско-Бакалдинских болот в Нижегородской области, которая является ключевой орнитологической территорией международного значения, выгорела на 80-90%. Там гнездилось около 400 пар журавлей, и предполагается, что треть журавлиной популяции погибла", - считает орнитолог.

Кроме того, по прогнозу Зубакина, численность хищных птиц тоже резко пойдет вниз, так как погибло много мелких грызунов и зайцев, которые являются пищей хищников.

Последствия пожаров продолжают сказываться и на численности других животных, которым грозит бескормица от потери мест обитания в сгоревших лесах, особенно зимой, рассказал координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков.

"Леса восстановятся только через десятилетие, а у зверей сократились их экологические ниши, лесные квартиры оказались перенаселенными", - говорит собеседник агентства.

При этом, как заявил эколог, масштабы урона, нанесенного животному миру, можно будет оценить только весной.

"Когда весна придет, будем считать зверей и птиц и узнаем, сколько животных пережили зиму и сколько птиц вернулись с юга", - сказал Шматков.

Обратный отсчет

Каждый час три вида животных исчезают с лица Земли, а четверть всех видов флоры и фауны нашей планеты перестанут существовать в ближайшее время, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

"Уже бесследно исчезли с лица Земли 35% всех видов морских животных, ежегодно используются 70% мирового запаса рыбы, что превышает возможности его естественного восстановления", - говорится в сообщении фонда.

Экологи подсчитали, что каждую секунду на Земле исчезают более 1,5 гектара девственных лесов, а всего истреблено более 65% девственных лесов, являющихся местообитанием многих видов флоры и фауны. Ежегодно планета теряет около 17 миллионов гектаров леса.

При этом за последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на одну треть, а 34 тысячи видов растений и животных внесены в список CITES - Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения.

В то же время, усилия природоохранных ведомств и экологов небезрезультатны - иногда животных удается спасти, говорит Владимир Кревер.

"Каким-то видам стало лучше жить: зубров, например, вывели из-под угрозы исчезновения. Но каким-то видам стало хуже: проблему с дальневосточным леопардом решить не можем", - сказал собеседник агентства.

День защиты животных, 4 октября, отмечается во всем мире в день смерти святого Франциска Ассизского (1226). Основатель нищенствующего монашеского ордена францисканцев оказывал помощь страждущим и гонимым, в том числе был покровителем зверей. Решение отмечать этот день было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. В России эта дата отмечается с 2000 года.

Последние новости

Популярные новости