Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главные загрязнители природы Северного Кавказа - спиртовые заводы

Главные загрязнители природы Северного Кавказа - спиртовые заводы

05/10/2010 09:51 / 👁 5222 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Основными источниками загрязнения водных объектов Северо-Кавказского федерального округа являются предприятия по производству спирта, расположенные в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Северный Кавказ. Фото: http://rospriroda.ru Северный Кавказ. Фото: http://rospriroda.ru
Однако они не мешают экологии округа оставаться одной из наиболее благоприятных в России, говорится в стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, опубликованной на сайте правительства РФ в понедельник.

"Благоприятная экологическая ситуация во многом связана с низким уровнем индустриализации округа и сравнительно небольшим количеством вредных производств и автотранспорта", - говорится в документе.

С учетом того, что приоритетами развития Северо-Кавказского федерального округа являются сельское хозяйство и туризм, сохранение уникальной окружающей среды и благоприятной экологической обстановки - одна из самых важных задач, отмечается в стратегии.

Кроме спиртовых заводов, основными загрязнителями вод в округе являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства, а также реки Камбилеевка, Баксан, Малка, испытывающие высокое антропогенное воздействие.

Между тем, как сообщается в документе, для отдельных ландшафтов Северо-Кавказского федерального округа нарастание концентрации загрязнения в районах добычи, хранения и транспортировки нефти является фактором высокого экологического риска.

В частности, в Чечне при отсутствии мер по снижению экологической опасности, а также инвестиций в оснащение оборудования для добычи углеводородного сырья системами очистки, предотвращения разливов нефти, переработки нефтешламов может возникнуть ситуация экологической катастрофы.

Кроме того, в Кабардино-Балкарской республике отсутствует система наблюдения за составом атмосферного воздуха. Основными загрязнителями воздуха являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт.

Также в горных районов Кавказа увеличились риски природных катастроф, связанных с деятельностью человека. "Продолжающаяся интенсивная заготовка ценной древесины в предгорных и горных районах привела к разрежению горных лесов, высыханию родников, развитию эрозии почв равнинной части, особенно в горах, в предгорьях и горных долинах, что создало угрозу селевых потоков и лавин", - говорится в документе.

Последние новости

Популярные новости