Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая катастрофа в Венгрии: несколько населенных пунктов затопило токсичными отходами

Экологическая катастрофа в Венгрии: несколько населенных пунктов затопило токсичными отходами

05/10/2010 11:46 / 👁 1161 / Источник Полит.ру / Поделиться:
На западе Венгрии ликвидируют последствия серьезной аварии, которая поставила регион на грань экологической катастрофы. На заводе по производству алюминия разрушился огромный резервуар с токсичными отходами и ядовитая река затопила сразу несколько населенных пунктов. Известно о двух погибших, десятки людей серьёзно пострадали, сообщает "Первый канал". Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: Вести.Ru Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: Вести.Ru
На западе Венгрии ликвидируют последствия серьезной аварии, которая поставила регион на грань экологической катастрофы. На заводе по производству алюминия разрушился огромный резервуар с токсичными отходами и ядовитая река затопила сразу несколько населенных пунктов. Известно о двух погибших, десятки людей серьёзно пострадали, сообщает "Первый канал".

Аварию на алюминиевом заводе в городе Айка - в 160 километрах от Будапешта - уже называют экологической катастрофой. Три поселка затопило целым морем химикатов после того, как на заводе прорвало резервуар, оттуда вытекло примерно 700 тысяч кубометров красного шлама или оксида алюминия. Это крайне токсичное вещество бурого цвета, которое содержит тяжелые металлы, при попадании на кожу оно действует как щелочь. Его уровень на некоторых улицах залитых поселков сейчас достигает двух метров.

Река накрыла всё кругом, не только дома, но и газопровод, и железнодорожные пути. Движение поездов на некоторых участках пришлось перекрыть. На месте происшествия работают спасатели, солдаты химических войск, и медики. К ним за помощью обратились десятки человек с химическими ожогами кожи и глаз.

Оставаться в пострадавших поселках опасно для здоровья, однако всех жителей эвакуировать еще не успели, и тем, кто пока не уехал, выдают респираторы. Спустя считанные часы после аварии на месте уже был министр внутренних дел страны Шандор Пинтер.

"Обстоятельства происшествия расследуются. Полиция проверяет плотину. Идет конфискация документов, которая поможет установить, не было ли нарушений во время строительства дамбы, и как проходило ее обслуживание", - сказал министр.

Руководство же алюминиевого завода ситуацию пока никак не комментирует. Между тем, по словам специалистов, чтобы полностью очистить территорию, потребуется не одна неделя, а вот растить урожай на зараженной почве не придется еще долгие годы.

Последние новости

Популярные новости