Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранные ведомства проверят Шершневское водохранилище

Природоохранные ведомства проверят Шершневское водохранилище

05/10/2010 19:43 / 👁 2203 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранные ведомства Челябинской области проведут проверку основного питьевого источника Челябинска - Шершневского водохранилища, чтобы вскрыть факты незаконной застройки и сброса сточных вод, сообщает во вторник пресс-служба губернатора области. Шершневское водохранилище. Фото: http://www.iland74.ru Шершневское водохранилище. Фото: http://www.iland74.ru


"По поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича министерство по радиационной и экологической безопасности области, управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора объединяют усилия по защите окружающей среды. За четыре дня специалисты обследуют всю водоохранную зону Шершней. Особое внимание будет уделяться свалкам мусора, сбросу сточных вод и незаконным постройкам", - говорится в сообщении.

Рейдовые мероприятия завершатся в конце текущей недели, уточняется в сообщении.

Совместные проверки природоохранных ведомств продолжатся на других водных объектах Челябинской области, добавляет пресс-служба.

Ранее губернатор области Юревич заявлял, что застройка прибрежной зоны реки Миасс приводит к существенному ухудшению качества воды в Шершневском водохранилище. Для того, чтобы вода соответствовала нормативам, челябинскому муниципальному предприятию "ПОВВ" приходится применять значительное количество реагентов. По словам Юревича, Шершневское водохранилище используется для питьевого водоснабжения не только Челябинска, но и Коркино, Копейска, Еманжелинска, Сосновского района и нельзя допустить ухудшения качества подаваемой воды.

Пресс-служба администрации Челябинска ранее сообщала, что специалисты МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" в этом году выявили в Шершневском водохранилище превышение по загрязняющим веществам в несколько раз. Также большие пятна нечистот на поверхности водоема были зафиксированы осенью 2009 года. Тогда для приведения воды в нормативное состояние использовались дополнительные ступени очистки.

Последние новости

Популярные новости