Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 10 октября станет днем борьбы с глобальным потеплением

10 октября станет днем борьбы с глобальным потеплением

08/10/2010 11:42 / 👁 1277 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Все жители планеты должны присоединиться к международному Дню действий за климат и таким образом дать пример государственным деятелям, как нужно бороться против глобального потепления, считают в ООН. Планета Земля. Фото: Вести.Ru Планета Земля. Фото: Вести.Ru


"Когда граждане проявляют решимость бороться против изменения климата, правительствам легче принимать необходимые для этого меры", - заявила в своем видеообращении исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Кристина Фигерес.

День действий за климат проводится 10 октября участниками Международного экологического движения в рамках кампании "10/10/10". Она стартовала только в нынешнем году, отсюда - и необычное название. Впрочем, основное значение цифры "10" здесь другое: участники требуют сокращения выбросов парниковых газов на 10% в год.

В День действий за климат в 180 странах будут организованы более 7 тысяч различных мероприятий: от монтажа солнечных панелей и ветроэнергетических установок до велокроссов и посадок деревьев.

Само видеообращение было записано в китайском Тяньцзине, где в настоящее время представители 176 правительств ведут последний раунд переговоров в преддверии 16-й конференции сторон Рамочной конвенции, которая пройдет 29 ноября - 10 декабря в мексиканском Канкуне, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости