Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильное землетрясение произошло на Аляске

Сильное землетрясение произошло на Аляске

08/10/2010 12:26 / 👁 807 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло в пятницу в районе Алеутских островов, являющихся частью американского штата Аляска, сообщается на сайте геологической службы США (USGS).По данным службы, землетрясение произошло в 03.26 по UTC (всемирному координированному времени) 07.26 мск. Эпицентр подземных толчков находился в 100 километрах к юго-востоку от города Адак. Аляска. Фото: http://tripblog.ru Аляска. Фото: http://tripblog.ru
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло в пятницу в районе Алеутских островов, являющихся частью американского штата Аляска, сообщается на сайте геологической службы США (USGS).

По данным службы, землетрясение произошло в 03.26 по UTC (всемирному координированному времени) 07.26 мск. Эпицентр подземных толчков находился в 100 километрах к юго-востоку от города Адак. Очаг землетрясения располагался на глубине 35 километров. Через 20 минут сейсмологи зафиксировали еще один подземный толчок магнитудой 6,1.

Информация о жертвах и разрушения не поступало. Угрозы цунами нет.

Землетрясение магнитудой 6 и выше считается сильным и может вызвать разрушения и привести к жертвам, отмечают сейсмологи.

Андреяновские острова, относящиеся к алеутскому архипелагу, находятся в сейсмически-активной зоне - крупнейшие землетрясения магнитудой 8,6 и 7,2 балла произошли здесь в 1957 и 2007 годах соответственно.

Аляска - это так называемая "зона субдукции литосферных плит", где Тихоокеанская литосферная плита "ныряет" под Северо-Американскую, погружаясь в недра планеты. Это приводит к формированию там самого высокого горного массива Северной Америки и, в частности, поднятию горы Мак-Кинли, самой высокой вершины Северной Америки.

Штат находится в зоне повышенной сейсмоактивности. В конце марта 2009 года на Аляске извергался вулкан Редаут, который проснулся после 20-летней "спячки".

Зоны субдукции - это зоны формирования больших напряжений в земной коре, поэтому их изучение позволяет предсказать уровень сейсмической опасности и вероятность землетрясений в данном регионе.

Последние новости

Популярные новости