Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первые в 2010 году случаи бешенства домашних кошек выявлены в Москве

Первые в 2010 году случаи бешенства домашних кошек выявлены в Москве

08/10/2010 19:28 / 👁 1380 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два случая бешенства домашних кошек зарегистрированы в Москве впервые в 2010 году, говорится в сообщении пресс-службы комитета ветеринарии столицы."В Юго-Западном и Юго-Восточном административных округах Москвы зарегистрированы два случая бешенства домашних кошек, которых владельцы летом вывозили на дачи в Шатурский и Можайский районы Московской области", - отмечается в сообщении. Кошка. Фото: http://www.zastavki.com Кошка. Фото: http://www.zastavki.com
Два случая бешенства домашних кошек зарегистрированы в Москве впервые в 2010 году, говорится в сообщении пресс-службы комитета ветеринарии столицы.

"В Юго-Западном и Юго-Восточном административных округах Москвы зарегистрированы два случая бешенства домашних кошек, которых владельцы летом вывозили на дачи в Шатурский и Можайский районы Московской области", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, после возвращения в городские квартиры у животных начали проявляться такие клинические признаки бешенства, как агрессия и случаи укусов хозяев. Пострадавшие от укусов сейчас проходят курс лечения в медучреждениях.

"В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы столицы проводятся мероприятия по локализации и ликвидации очагов бешенства в данных округах: дезинфекция мест содержания животных, поквартирные обходы с целью выявления не вакцинированных против бешенства животных, организация дополнительных прививочных пунктов, введены запреты на проведение мероприятий с участием животных и ограничение их перемещения", - отмечает пресс-служба.

Ветеринары напоминают хозяевам домашних питомцев о том, что при возвращении с дач не привитых против бешенства животных необходимо немедленно вакцинировать и постоянно наблюдать за их поведением.

"В случае выявления несвойственного поведения животных - агрессии, слюнотечения, судорог, параличей, нарушения функций глотания - необходимо срочно обращаться к ветеринарным специалистам", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости