Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Молдавия не ощутит последствий экологической катастрофы на Дунае

Молдавия не ощутит последствий экологической катастрофы на Дунае

09/10/2010 10:53 / 👁 1227 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разлив токсичных отходов (так называемого "красного шлама") на западе Венгрии никак не затронет Молдавию, считает советник министра окружающей среды страны Нику Вредник."Ни одной капельки химических отходов не попадет в республику, тем более что Молдавия не является потребителем вод Дуная", - заявил в пятницу РИА Новости Вредник. Дунай. Фото: http://www.cawater-info.net Дунай. Фото: http://www.cawater-info.net
Разлив токсичных отходов (так называемого "красного шлама") на западе Венгрии никак не затронет Молдавию, считает советник министра окружающей среды страны Нику Вредник.

"Ни одной капельки химических отходов не попадет в республику, тем более что Молдавия не является потребителем вод Дуная", - заявил в пятницу РИА Новости Вредник.

"На данный момент на крайней точке, где Дунай начинает течь по территории Румынии, в районе города Базиеш, не обнаружено следов нитратов, алкалоидов и других опасных веществ",- уточнил собеседник агентства.

Подобную точку зрения разделяет и заместитель директора Института экологии и географии Академии наук Молдавии Мария Санду, заявившая РИА Новости, что "республику данная экологическая ситуация не коснется".

"Вода из Дуная в стране не используется ни для орошения земель, ни в качестве питьевой воды. Это касается и порта на Дунае", - сказала она.

"Соединения алюминия в больших количествах токсичны. Так что все зависит от того, насколько все эти вещества будут растворяться в воде. Необходимо также учесть удельный вес раствора. Ведь вещества могут течь по поверхности воды, в средних слоях или по дну реки или оседать там", - сказала она.

Экс-министр экологии и природных ресурсов Молдавии Виоллета Иванова считает, что "случившееся - это международная катастрофа, и это очень серьезно".

"Однако Молдавии она не коснется в такой степени, как Венгрии, Болгарии, Сербии, Хорватии, Румынии и Украины",-сказала она РИА Новости.

"В настоящее время в республике ведется ежедневный мониторинг качества воздуха. Концентрация тяжелых металлов в норме, но расслабляться не стоит", - отметила Иванова.

В понедельник на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Жертвами аварии стали четыре человека (мужчина, женщина и два ребенка), чей автомобиль оказался залит отходами. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги (из них 40 находятся в тяжелом состоянии), сотни людей эвакуированы. Шесть человек числятся пропавшими без вести. Многие пострадавшие доставлены в военный госпиталь Будапешта.

Последние новости

Популярные новости