Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Венгрии началось сооружение дамбы для предотвращения разлива отходов

В Венгрии началось сооружение дамбы для предотвращения разлива отходов

10/10/2010 18:18 / 👁 939 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Инженеры в воскресенье начали постройку аварийной дамбы для предотвращения новой утечки ядовитых промышленных отходов из разрушенного взрывом резервуара глиноземного комбината на западе Венгрии, сообщает агентство Рейтер. Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://rus.ruvr.ru Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://rus.ruvr.ru


В понедельник, 4 октября, на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Число жертв разлива токсичных отходов в Венгрии, по последним данным, достигло семи. Один житель Колонтара до сих пор считается пропавшим без вести. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги (из них 40 находятся в тяжелом состоянии), сотни людей эвакуированы.

Подготовительные работы по постройке новой дамбы высотой 4-5 метров начались на реке в районе города Колонтар на фоне воскресных новостей, что трещины в стене резервуара с отходами увеличились. Ожидается, что дамба остановит новый разлив отходов из резервуара глиноземного комбината.

"Красный шлам" уже достиг реки Мошони-Дуна (Mosoni-Duna), западного рукава Дуная, у границы с Австрией и Словакией. "Шлам" также наполняет воды впадающей в Дунай реки Раба.

По данным министерства внутренних дел страны на воскресенье, уровень щелочности в Дунае и в мелких реках, подвергшихся загрязнению, возвратился к нормальному.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в субботу, что северная стена резервуара с ядовитыми отходами может обрушиться до конца выходных. По словам премьер-министра, на этот раз может произойти утечка около 500 тысяч кубометров "красного шлама".

В трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон), действует режим чрезвычайного положения. Улицы населенного пункта Колонтар, расположенного на ручье Торна (этот ручей стал первым из водоемов, в который вылился шлам), оказались покрыты ядовитой жидкой массой слоем в 2 метра, в расположенном ниже по течению Девечере (Devecser) было затоплено около 400 домов.

В связи с угрозой повторного разлива ядовитых веществ власти Венгрии уже эвакуировали около тысячи жителей Колонтара.

Власти Венгрии обратились к Еврокомиссии с просьбой активировать механизм гражданской защиты Евросоюза на случай техногенных катастроф в связи с последствиями аварии на глиноземном комбинате. Словакия направляет в Венгрию более 250 спасателей для оказания помощи в ликвидации последствий аварии.

Министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш заявил, что полная ликвидация последствий аварии может продлиться "многие месяцы и стоить десятки миллионов евро".

В связи с аварией на глиноземном комбинате возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Последние новости

Популярные новости