Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ручьи и реки Америки содержат опасно завышенные концентрации азота и фосфора

Ручьи и реки Америки содержат опасно завышенные концентрации азота и фосфора

11/10/2010 11:01 / 👁 1852 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
С 1990-х годов экологи отмечают постоянное повышение концентраций азота и фосфора в американских реках и ручьях по всей стране - веществ, которые могут негативно сказаться на водных экосистемах и здоровье человека. Завышенные уровни азота и фосфора в грунтовых водах Америки отрицательно влияют на водные флору и фауну и качество питьевой воды, говорят эксперты Геологической службы США. Реки Америки. Фото: http://www.dekatop.com Реки Америки. Фото: http://www.dekatop.com
По их словам, загрязнение биогенными веществами прочно закрепило свои позиции в качестве одной из трёх основных причин деградации ручьёв и рек Америки на протяжении десятилетий.

Показатели азота и фосфора в реках США в 2-10 раз больше приемлемых для защиты водной флоры и фауны. Чаще всего эти повышенные уровни обнаружены в сельскохозяйственных и городских потоках вод в большинстве регионов страны. Питательные вещества находящиеся в природной воде необходимы для роста растений и продуктивных водных экосистем, однако в завышенных концентрациях они часто приводит к росту большого количества водорослей и других растений в реках, озёрах и устьях рек. Распад этих растений приводит к низкой растворяемости кислорода, образуя так называемые гипоксические или "мёртвые" зоны в результате стресса или уничтожения водной флоры и фауны, объясняют биологи. Некоторые виды водорослей выделяют токсины, опасные для здоровья.

Исследователи также заметили, что продолжают увеличиваться показатели нитратов во многих мелких водах страны, которые служат источниками питьевой воды. В сельскохозяйственных районах один из пяти мелких частных колодцев содержат нитраты на уровне, превышающем безопасные стандарты. Примерно для 40 млн. американцев частные колодцы являются основным источником питьевой воды, качество которой не регулируется соответствующими службами и контролируется только жителями.

Поскольку нитраты сохраняются в подземных водах в течение многих лет и даже десятилетий, учёные полагают, что их концентрации, вероятно, в ближайшие десятилетия возрастут и в водопроводной питьевой воде в Америке.

Последние новости

Популярные новости