Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полиция Индонезии разыскивает похитителей ласточкиных гнезд

Полиция Индонезии разыскивает похитителей ласточкиных гнезд

11/10/2010 12:57 / 👁 1378 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полиция самой западной индонезийской провинции Ачех разыскивает пятерых грабителей, под дулами автоматов и револьверов захвативших 130 килограммов ласточкиных гнезд стоимостью в 400 миллионов индонезийских рупий (около 45 тысяч долларов), сообщает в понедельник газета Jakarta Globe. Ласточкино гнездо. Фото: dnevnik.ametov.net Ласточкино гнездо. Фото: dnevnik.ametov.net
Полиция самой западной индонезийской провинции Ачех разыскивает пятерых грабителей, под дулами автоматов и револьверов захвативших 130 килограммов ласточкиных гнезд стоимостью в 400 миллионов индонезийских рупий (около 45 тысяч долларов), сообщает в понедельник газета Jakarta Globe.

Как заявил глава полиции района Ачех-джая Галих Саюдо (Galih Sayudo), в минувшую пятницу близ деревни Алуэ-Мэракса неизвестные преступники ограбили 13 сборщиков "ласточкиных гнезд", выгрузивших с лодок пять мешков с плодами своей многодневной и очень опасной работы в близлежащих пещерах. Сделав несколько выстрелов в воздух, они связали 11 сборщиков и скрылись с награбленным в джунглях. Двум сборщикам удалось бежать и заявить о происшедшем в полицию.

"Мы не смогли опознать никого из них (грабителей), поскольку они скрыли свои лица под масками, и сейчас ведем интенсивный розыск", - сказал полицейский.

Используемые для приготовления супа и в традиционной медицине ласточкины гнезда, которые еще называют "икрой Востока", в самой Индонезии, которая дает четыре пятых мирового их производства, стоят около тысячи долларов за килограмм. При экспорте их цена резко возрастает.

На самом деле, знаменитый суп, история которого насчитывает минимум 700 лет, готовится из гнезд не собственно ласточек, а очень похожих на них внешне стрижей-саланган. Эти птицы строят свои гнезда из выделений собственных подъязычных слюнных желез на отвесных скалах, в глубоких пещерах и гротах.

Процесс строительства идет так: салангана цепляется лапками за скалу и начинает "рисовать" на ней клейкой слюной силуэт люльки. Слюна тут же застывает, а поверх накладываются все новые слои. Получающееся в итоге гнездо имеет вид 5-6-сантиметровой люльки весом примерно в 15 граммов, весь процесс занимает примерно 35-40 дней.

Сбор гнезд является популярным приработком индонезийских крестьян практически во всех районах страны, где водятся саланганы. Эти птицы гнездятся большими колониями в сотни тысяч пар в пещерах, обычно в береговых, открытых в сторону моря.

Собирать гнезда - дело очень опасное. В пещеры обычно попадают сверху по хлипким и не слишком надежно скрепленным бамбуковым лестницам. А уже оказавшись внутри, сборщикам приходится держать зубами светильник, а одной из рук - специальный скребок для отделения гнезд от скал, держась за лестницу лишь одной свободной рукой.

Последние новости

Популярные новости