Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: Украина рискует стать эпицентром международной экокатастрофы

СМИ: Украина рискует стать эпицентром международной экокатастрофы

11/10/2010 14:09 / 👁 1720 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Украина рискует стать эпицентром международной экологической катастрофы, поскольку отходы калийного производства в Калуше (Прикарпатье) могут прорвать дамбу и вылиться в Днестр, отравив воду не только в Украине, но и в соседней Молдове, сообщает телеканал "ТСН". Красный шлам. Фото: http://rus.ruvr.ru Красный шлам. Фото: http://rus.ruvr.ru


В Калуше находятся сразу несколько опасных объектов, в том числе, хранилище N 2 калийного завода, в водах которого почти вся таблица Менделеева, с тяжелыми металлами включительно, и Домбровский карьер, территорию вокруг которого недавно объявили зоной экологического бедствия. На территорию карьера может прорваться местная речка Сивка. Выплеснувшись на поверхность, воды могут отравить водоносный горизонт.

Эксперты заявляют о возможности техногенной катастрофы в Калуше из-за отходов местного химического предприятия "Ориана". Переполнение хранилища отходов в результате атмосферных осадков может привести к разрушению защитной дамбы и попаданию в окружающую среду около двух миллионов кубометров ядовитых веществ.

В конце сентября в Калуше начались работы по утилизации гексахлорбензола - политропного яда, который влияет на работу печени, центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы.

Город Калуш, а также два близлежащих села Кропивник и Сивка-Калушская указом президента Украины объявлены зоной чрезвычайной экологической ситуации в связи с угрозой, исходящей от хранилища радиоактивных и других токсичных отходов.

Ранее кабинет министров выделил 65,5 миллионов долларов на решение экологических проблем в городе Калуш.

Четвертого сентября на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Жертвами аварии стали четыре человека (мужчина, женщина и два ребенка), чей автомобиль оказался залит отходами. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги (из них 40 находятся в тяжелом состоянии), сотни людей эвакуированы. Шесть человек числятся пропавшими без вести. Многие пострадавшие доставлены в военный госпиталь Будапешта.

Президент Украины Виктор Янукович поручил властям определить практическую помощь, которую Украина может предоставить Венгрии, пострадавшей от экологической катастрофы, а также самой Украине подготовится к возможному загрязнению отходами.

Кроме того, как пишет в понедельник украинская газета "Дело", первый вице-премьер Украины Андрей Клюев подписал указ о создании правительственной комиссии, которая будет проверять все стратегически опасные объекты в Украине с целью предотвращения катастрофы, подобной аварии на глиноземном заводе в Венгрии. Правительственная комиссия должна будет отчитаться перед Кабмином до первого ноября 2010 года.

Газета отмечает, что на Украине есть два предприятия, где может повториться техногенная катастрофа, аналогичная венгерской. Это Запорожский алюминиевый комбинат и Николаевский глиноземный завод. На первом располагается замороженное шламохранилище объемом 5-6 миллионов кубометров. Второе же предприятие занимается постоянной переработкой глинозема и складирует отходы переработки в двух хранилищах общим объемом более 20 миллионов кубометров.

Как отмечают эксперты, хранилища на украинских комбинатах несут более серьезную угрозу экологии, чем венгерские. На венгерском предприятии 20% отходов хранилось в жидком виде, а 80% - в сухом, в то время как на Николаевском глиноземном это соотношение составляет 50 на 50.

"Состав наших шлаков более жидкий, и в случае аварии эти ядовитые отходы быстрее попадут в окружающую среду", - пояснил газете первый заместитель главы Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Кроме того, николаевское предприятие вызывает опасения и из-за больших объемов складируемых отходов, отмечает издание. Недавно на заводе было введено в эксплуатацию уже второе шламохранилище, которое занимает территорию в 150 гектар. А на функционирующем уже более 30 лет хранилище N1 накопилось около 20 миллионов кубов красного шлама, который при малейшей аварии попадет вначале в Бугский лиман, а уже из него в Черное море.

"Если произойдет авария, то земля на месте катастрофы на десять лет будет просто мертвая. Грунтовые воды также сильно пострадают, не говоря об экологической катастрофе в Черном море", - отмечает эколог Тимочко.

На территории Запорожского алюминиевого комбината, который является единственным производителем алюминия на Украине, и входит в состав объединенной компании "Российский алюминий", расположено уже недействующее шламохранилище объемов 5-6 миллионов кубометров. На этом предприятии уже случалась авария - в мае 2008 года произошел прорыв трубопровода, по которому перекачивался шлам. Тогда были затоплены четыре улицы. Причиной, как установило следствие, стала умышленная скрутка запорной арматуры в колодце шламонакопителя.

Последние новости

Популярные новости