Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС Украины: ядовитые отходы пока не достигли украинских вод Дуная

МЧС Украины: ядовитые отходы пока не достигли украинских вод Дуная

11/10/2010 15:32 / 👁 974 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ядовитые отходы, так называемый "красный шлам", пока не достигли вод украинской части Дуная, говорится в сообщении МЧС Украины, опубликованном в понедельник."Дунайской гидрометеорологической обсерваторией МЧС Украины и государственной экологической инспекцией по охране окружающей среды Северо-западного региона Черного моря проводился анализ воды реки Дунай на содержимое опасных веществ. Дунай. Фото: http://static.liga.net Дунай. Фото: http://static.liga.net
Ядовитые отходы, так называемый "красный шлам", пока не достигли вод украинской части Дуная, говорится в сообщении МЧС Украины, опубликованном в понедельник.

"Дунайской гидрометеорологической обсерваторией МЧС Украины и государственной экологической инспекцией по охране окружающей среды Северо-западного региона Черного моря проводился анализ воды реки Дунай на содержимое опасных веществ. По состоянию на 8.00 (9.00 мск) 11-го октября все показатели в пределах нормы", - сообщает украинское ведомство.

По прогнозам МЧС Украины, через 14 дней токсичные вещества из Венгрии могут попасть в украинский участок реки Дунай вблизи города Рени Одесской области.

Президент Украины Виктор Янукович уже поручил властям определить практическую помощь, которую страна может предоставить Венгрии, пострадавшей от экологической катастрофы, а также самой Украине подготовиться к возможному загрязнению отходами.

Главное управление МЧС в Одесской области развернуло оперативный штаб. Также приведены в готовность силы и средства МЧС Украины в Одесской области, которые могут быть привлечены к реагированию на возможные происшествия на территории Одесской области, вызванные аварией на заводе в Венгрии.

Четвертого сентября на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Жертвами аварии стали четыре человека - мужчина, женщина и два ребенка, - чей автомобиль оказался залит отходами. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги, из них 40 находятся в тяжелом состоянии; сотни людей эвакуированы. Шесть человек числятся пропавшими без вести.

Последние новости

Популярные новости