Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парламент Венгрии проголосовал за национализацию компании MAL Zrt

Парламент Венгрии проголосовал за национализацию компании MAL Zrt

12/10/2010 17:57 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Венгерский парламент в ночь на вторник принял закон о национализации компании MAL Zrt, владеющей комбинатом на западе Венгрии, на котором в начале октября произошел унесший жизни восьми человек разлив токсичных отходов, сообщает агентство Франс Пресс.За национализацию проголосовали 336 депутатов, против - всего один, 13 человек воздержались. Здание Венгерского парламента. Фото: http://dic.academic.ru Здание Венгерского парламента. Фото: http://dic.academic.ru
Венгерский парламент в ночь на вторник принял закон о национализации компании MAL Zrt, владеющей комбинатом на западе Венгрии, на котором в начале октября произошел унесший жизни восьми человек разлив токсичных отходов, сообщает агентство Франс Пресс.

За национализацию проголосовали 336 депутатов, против - всего один, 13 человек воздержались.

Депутаты обратились к президенту Палу Шмитту с просьбой подписать закон, позволяющий государству в ближайшее время получить контроль над компанией и ее активами. Ожидается, что Шмитт подпишет закон в ближайшие часы.

Правительственным комиссаром по делам MAL Zrt назначен Службы чрезвычайных ситуаций Дьордя Баконди (Gyorgy Bakondi), который уже заявил, что первым делом намерен проверить финансовую сторону деятельности компании.

Компания подозревается в перегрузке своих резервуаров.

В понедельник полиция задержала на 72 часа Золтана Баконьи (Zoltan Bakonyi), возглавляющего компанию MAL Zrt.

Четвертого октября на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в районе города Колонтар в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Число жертв, по последним данным, достигло восьми человек. Один житель города Колонтара до сих пор считается пропавшим без вести. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги (из них 40 находятся в тяжелом состоянии), сотни людей эвакуированы.

"Красный шлам" в результате аварии достиг реки Мошони-Дуна (Mosoni-Duna) у границы с Австрией и Словакией. "Шлам" также наполнил воды впадающей в Дунай реки Раба.

В воскресенье начались подготовительные работы по постройке новой дамбы высотой 4-5 метров на реке в районе города Колонтар на фоне новостей о том, что трещины в стене резервуара с отходами увеличились. В настоящее время работы по возведению новой дамбы близятся к завершению. Ожидается, что дамба остановит новый разлив отходов из резервуара глиноземного комбината.

По данным МВД Венгрии на воскресенье, уровень щелочности в Дунае и в мелких реках, подвергшихся загрязнению, возвратился к нормальному.

В понедельник компания принесла извинения семьям жертв экологической катастрофы и заявила о готовности "в соответствии с мерой своей ответственности" выплатить компенсацию за урон, нанесенный разливом.

Министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш оценил предполагаемую сумму выплат в 73 миллиона евро.

В трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон), действует режим чрезвычайного положения.

В связи с аварией уже возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Последние новости

Популярные новости