Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Венгерскую катастрофу сравнивают с ЧП в Мексиканском заливе

Венгерскую катастрофу сравнивают с ЧП в Мексиканском заливе

13/10/2010 18:44 / 👁 1327 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Венгерская полиция допрашивает директора алюминиевого завода в городе Айка, в результате аварии на котором в стране началась экологическая катастрофа. Директора завода арестовали вечером 11 октября и готовятся предъявить обвинения. Не исключено, что ему грозит длительный тюремный срок. Уже известно, что его аварийный завод национализируют. В списке погибших, по последним данным, - 8 человек. В списке погибших, по последним данным, - 8 человек. Экологический ущерб только начали подсчитывать. Фото: Вести.Ru В списке погибших, по последним данным, - 8 человек. Экологический ущерб только начали подсчитывать. Фото: Вести.Ru
Экологический ущерб только начали подсчитывать.

Эксперты уже сравнивают по масштабам экологическую катастрофу в Венгрии с аварией на нефтяной платформе British Petroleum в Мексиканском заливе. Вокруг хранилища с ядохимикатами спешно возводится дополнительное защитное заграждение. Надежды на старую дамбу больше нет ни у кого - повторный прорыв на ней неминуем. По словам специалистов, это вопрос ближайшего времени.

Новое заграждение должно защитить от нового разлива химикатов уже пострадавший на прошлой неделе поселок Колонтар - в километре от аварийного завода. Сейчас там продолжаются работы по очистке от ядовитых веществ жилых домов и загрязненных территорий.

Управление аварийным заводом взято под государственный контроль, а от руководства предприятия ждут объяснений - почему катастрофу не удалось предотвратить. То, что виновникам грозят далеко не только увольнения, ясно уже теперь. Под стражу для дачи показаний взят гендиректор завода. На предприятии побывала полиция и изъяла интересующие документы.

Глава правительства заявил, что все виновные понесут жесткое наказание, а возмещать ущерб будет непосредственно компания, которой принадлежит завод.

"Катастрофа произошла не в результате стихийного бедствия, а в результате человеческой безответственности, - отметил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. - Ущерб не будет ликвидирован на деньги налогоплательщиков. Этим должны заниматься те, по вине кого произошла авария".

Прорыв хранилища с ядохимикатами на заводе произошел 4 октября. Площадь разлива составила порядка 40 квадратных километров. Вещество называется красный шлам, представляет собой густую смесь из оксидов алюминия, железа, титана. При попадании на кожу он вызывает сильные ожоги.

В зоне бедствия оказались несколько сотен домов в расположенных по соседству населенных пунктах. Жертвами аварии стали 8 человек. Десятки пострадавших доставлены в больницы. В регионе с тех пор действует режим чрезвычайного положения.

Между тем, токсичные отходы попали в воды Дуная - главную водную артерию Центральной и Юго-Восточной Европы. Венгерские власти утверждают, что значительного загрязнения реки удалось избежать. Но окончательно это станет понятно только в ближайшие дни. А пока экологи в Румынии, Словакии, Хорватии, Сербии и Украине ведут постоянный мониторинг состояния воды.

Серьезную озабоченность катастрофой в Венгрии уже выразили в Брюсселе. В связи с катастрофой в кулуарах европейских институтов обсуждают возможности ужесточения общеевропейских норм безопасности на химическом производстве.

Тем временем, в Венгрии на этой неделе приступила к работе экспертная группа ЕС по борьбе с техногенными катастрофами.

"Мы оценим масштабы случившегося и посмотрим за тем, что удалось сделать венгерским специалистам, - сообщил представитель спецкомиссии Евросоюза Йохан Гемоетс. - Мы окажем им нашу всестороннюю поддержку. Наша цель - разработать оптимальное решение по выходу из сложившейся проблемы".

Кроме того, сегодня в Венгрии ждут прибытия главы Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу. Он обсудит с премьер-министром Венгрии меры по оказанию помощи стране со стороны ЕС.

Последние новости

Популярные новости