Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Светлинский природный заказник выкашивают фермеры

Светлинский природный заказник выкашивают фермеры

13/10/2010 19:31 / 👁 1747 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Природный заказник в Оренбургской области оказался под угрозой. С одной стороны к нему подобрались пожары, а с другой - фермеры, которые выкашивают без разрешения траву, камыши и всё, что не сгорело, на корм скоту. Руководство заказника ничего странного в этом не видит.Сгоревший, местами выкошенный камыш, почти высохшие озера. Светлинский природный заказник выкашивают фермеры. Фото: Вести.Ru Светлинский природный заказник выкашивают фермеры. Фото: Вести.Ru
Природный заказник в Оренбургской области оказался под угрозой. С одной стороны к нему подобрались пожары, а с другой - фермеры, которые выкашивают без разрешения траву, камыши и всё, что не сгорело, на корм скоту. Руководство заказника ничего странного в этом не видит.

Сгоревший, местами выкошенный камыш, почти высохшие озера. Территория Светлинского биологического заказника сейчас больше напоминает пустыню. А ведь это особо охраняемая государством территория. Восемь с половиной тысяч гектаров, предназначенные для того, чтобы дикая природа здесь не страдала от деятельности человека.

Однако браконьеры здесь фактически прописались.

"Проводили проверку на озерах, кучу раколовушек вытащили", - жалуется Кеншилик Нормухамедов, старший инспектор по охране водных и биоресурсов ГУ "Оренбурводохотбиоресурс".

Так еще и пожар случился. Выжег всю растительность.

"Открытый огонь был. Дыма было много. Кто тушил? Я лично никого не видел. Если бы ветер переменился, сгорела бы вся степь", - рассказывает Вячеслав Лысиков, оператор насосной станции.

Вячеслав Лысиков возле Светлинского заказника живет уже 16 лет. Чтобы случался пожар, не припомнит. 16 лет здесь охотится и Сергей Шабельский. Любителям пострелять дичь попасть сюда достаточно сложно. По специальной путевке и только в определенное время года. Сидят вот в таких ямах и караулят перелетного гуся и уток, пути миграции которых проходят как раз через заказник. Только этой осенью, сетуют охотники, вряд ли дичь захочет остановиться на выжженных полях и высохших озерах. Корма здесь не будет.

"По моей информации сигналы были и в адрес администрации, и в адрес людей, которые занимаются природоохранной деятельностью. Их бездействие привело к тому, что мы сейчас имеем", - считает Сергей Шабельский, охотник.

Следить за природой и порядком в Светлинском заказнике должно руководство специального госучреждения. В частности, его директор Леонид Сторожук. Чтобы никто лишний по заказнику не ходил и уж тем более не ездил.

- Леонид Иванович! Вот у вас заказник получается за зоной опашки. А вы на своей машине по заказнику колесите.

- Мне предоставлено такое право - колесить по заказнику, чтобы знать: что к чему.

Знал ли про возможность пожара в заказнике его директор, пока неизвестно, но страшного в нем он ничего не увидел. Равно, как и то, что на поля заказника зачастила колхозная техника - косит траву и камыш на берегах озер.

"Есть установка губернатора и правительства, в том числе министра сельского хозяйства, чтобы сельхозпроизводители не уменьшали численность скота. Вот мы и стараемся этой программе оказывать посильную помощь". - объясняет Леонид Сторожук, директор ГУ "Биологический заказник областного значения "Светлинский".

- Кто решал, пустить ли сюда сельхозпроизводителей заготавливать корма?

- Директор, я.

- В единственном лице? И не была создана комиссия?

- Какая комиссия?

Какое отношение Светлинский заказник, где должны заботиться о дикой природе, имеет к местным коровам и их фермерам непонятно. Также не очень ясно, на что расходуется ежегодно выделяемый из областного бюджета 1 миллион 200 тысяч рублей. А тем временем колхозники так и косят траву, охотники так и сидят в ямах и ждут гусей. Гуси так и не летят.

Последние новости

Популярные новости