Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Мадагаскаре открыт чрезвычайно редкий хищник

На Мадагаскаре открыт чрезвычайно редкий хищник

13/10/2010 20:48 / 👁 2034 / Поделиться:
Одно из редчайших млекопитающих на планете обнаружено на болотистых берегах озера Алаотра (Lake Alaotra). Описание вида составили биологи из треста сохранения дикой природы Даррелла (DWCT), лондонского музея естествознания (NHM) и общества Conservation International. Мангуст Даррелла, как считают учёные, адаптирован к жизни в водной или полуводной среде, что удивительно, поскольку обычно такие животные предпочитают сухие лесистые районы. Мангуст Даррелла, как считают учёные, адаптирован к жизни в водной или полуводной среде, что удивительно, поскольку обычно такие животные предпочитают сухие лесистые районы.


Зверёк, весящий чуть больше полкило, назван вонтсира Даррелла (Durrell`s vontsira, Salanoia durrelli) в честь Джеральда Даррелла (Gerald Durrell), английского зоолога, телеведущего и писателя, основателя DWCT.

Впервые мангуста Даррелла специалисты DWCT обнаружили во время экспедиции 2004 года, его удалось лишь сфотографировать. В 2005-м группа исследователей вернулась на Алаотра, на этот раз поймав одного из "подозреваемых" и выполнив тщательные измерения. Кроме того, удалось найти мёртвый экземпляр животного, который был переправлен в Лондон.

Мангуст Даррелла, как считают учёные, адаптирован к жизни в водной или полуводной среде, что удивительно, поскольку обычно такие животные предпочитают сухие лесистые районы.

Только после сопоставления всех данных новичка с параметрами его самого близкого родственника - бурохвостого мангуста (мунго) (Salanoia concolor), обитающего в лесах на востоке Мадагаскара, - зоологи объявили о новом виде.

И Salanoia durrelli, и Salanoia concolor, строго говоря, вовсе не мангусты, а похожие на них зверьки из семейства мадагаскарских хищников (Eupleridae). Отличаются эти два вида не только окраской, но и структурой черепа, зубов, размером и формой подушек на лапах.

Увы, мунго Даррелла может вскоре исчезнуть. До сих пор в дикой природе найдено лишь два его живых экземпляра (это те самые зверьки, увиденные в 2004 и 2005 годах). Причём водится это существо исключительно на берегах Алаотра, а этой экосистеме угрожает экспансия сельскохозяйственных угодий (в окрестностях множатся рисовые поля) и нашествие инвазивных видов растений и рыб.

Детали открытия раскрывает статья в Systematics and Biodiversity, пресс-релизы NHM и Conservation International.

Последние новости

Популярные новости