Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красный шлам будет обезврежен Дунаем, считают эксперты

Красный шлам будет обезврежен Дунаем, считают эксперты

15/10/2010 10:03 / 👁 877 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Токсичные отходы, попавшие в Дунай после аварии на алюминиевом комбинате в Венгрии, будут обезврежены многоводной рекой, что не отменяет необходимость природозащитных действий со стороны правительств стран, находящихся в ее бассейне, считают участники видеомоста Кишинев - Киев - Москва на тему "Красный шлам. Насколько велика экологическая угроза?", организованного в четверг РИА Новости. Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://rus.ruvr.ru Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://rus.ruvr.ru


Замначальника управления мониторинга окружающей среды при Государственной гидрометеорологической службе Молдавии Светлана Штирбу заявила, что спустя 10 дней после трагедии ведомство ежедневно трижды в сутки получает данные забора воды "на предмет содержания в ней токсичных отходов и металлов".

"До сих пор они не превышали положенные нормативы. Молдавия, собственно, имеет лишь 500-метровый участок выхода к Дунаю, и потому опасность для нашей страны мы считаем несколько преувеличенной", - заявила специалист.

Как пояснила сотрудник Института экологии и географии Академии наук РМ, координатор по выполнению "Дунайской Конвенции" в Молдавии Татьяна Белоус, "перспектива заражения людей через живность, птицу и рыбу, других живых организмов, оказавшихся в зоне поражения красным шламом, конечно, существует".

"Но и здесь, благодаря согласованным действиям Европейского союза и экологов на континенте, удается контролировать ситуацию. Так, по течению Дуная расположены 700 дамб, большая часть которых непроходима для рыбы. Учитывая, что красный шлам по своим физико-химическим характеристикам является оксидом алюминия, то он станет оседать на дно реки. А рыба, которая живет в донных отложениях, по определению не "путешествует" далеко по фарватеру реки", - отметила эксперт.

"Однако распространение токсичных веществ (кадмия, свинца, хрома) через птицу и живность, безусловно, будет иметь место. Причем продолжительность жизни таких особей предсказать очень сложно. Они могут существовать десятилетия", - сказала Белоус.

Последние новости

Популярные новости