Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: в России возможна катастрофа, аналогичная венгерской

Гринпис: в России возможна катастрофа, аналогичная венгерской

15/10/2010 11:07 / 👁 1482 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В России около 26 тысяч гидротехнических сооружений, из которых только 30% признаны безопасными, а более чем 10% - бесхозные, поэтому есть вероятность повторения венгерской катастрофы, сообщает пресс-служба Гринпис России во вторник."Учитывая плачевное состояние многих гидротехнических сооружений в стране, нельзя исключать риск повторения венгерской аварии, но уже в России. Шламохранилище. Фото: http://danila.diggers.ru Шламохранилище. Фото: http://danila.diggers.ru
В России около 26 тысяч гидротехнических сооружений, из которых только 30% признаны безопасными, а более чем 10% - бесхозные, поэтому есть вероятность повторения венгерской катастрофы, сообщает пресс-служба Гринпис России во вторник.

"Учитывая плачевное состояние многих гидротехнических сооружений в стране, нельзя исключать риск повторения венгерской аварии, но уже в России. Грядущая зима обещает быть холодной и снежной, а это сулит нам масштабные половодья, которые вполне могут привести к прорыву дамб особо аварийных шламонакопителей", - считает директор по программам Гринпис России Иван Блоков, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщает Гринпис, только по официальным данным российские шламонакопители хранят около 8 миллиардов кубометров промышленных отходов разных классов опасности. Это примерно в 10 тысяч раз больше того, что попало в окружающую среду после аварии в Венгрии.

При этом шламонакопители, подобные венгерскому, есть и в России, указывают экологи. Так, за 60 лет эксплуатации глиноземного цеха Уральского алюминиевого завода в трех его хранилищах накоплено более 63 миллионов тонн красных шламов. Близкая ситуация на Богословском алюминиевом заводе, где хранится более 40 миллионов тонн токсичных отходов, а площадь шламонакопителей превышает 400 гектаров.

"По последним доступным данным (2007 год), 337 комплексов хвосто- и шламохранилищ горнодобывающей промышленности содержат около 6 миллиардов кубометров отходов обогащения. Металлургическая промышленность накопила 400 миллионов кубометров отходов в 107 комплексах. Еще 282 хранилища объемом около 500 миллионов кубометров относятся к предприятиям химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленностей", - говорится в сообщении Гринпис России.

В частности, как сообщают экологи, в предаварийном состоянии находятся хвостохранилища обогатительной фабрики ОАО "Тырныаузский ГОК" (Кабардино-Балкарская республика), содержащие около 120 миллионов кубометров токсичных отходов обогащения. В период паводка и половодья велика опасность возникновения здесь чрезвычайной ситуации. Большие проблемы есть и на шламонакопителе в Дзержинске (так называемое "Белое Море"), в котором хранится, по ряду оценок, от 2 до 7 миллионов тонн отходов, в том числе отходы производства химического оружия.

Последние новости

Популярные новости