Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК выплатит компенсацию за загрязнение окружающей среды

БЦБК выплатит компенсацию за загрязнение окружающей среды

15/10/2010 12:39 / 👁 1304 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Слюдянский райсуд Иркутской области обязал Байкалький ЦБК выплатить 12,9 миллиона рублей в качестве компенсации за загрязнение окружающей среды, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Иркутской области.Этим летом природоохранная прокуратура вместе с Росприроднадзором установила, что у БЦБК превышена норма выбросов в атмосферу. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.krasrab.net Байкальский ЦБК. Фото: http://www.krasrab.net
Слюдянский райсуд Иркутской области обязал Байкалький ЦБК выплатить 12,9 миллиона рублей в качестве компенсации за загрязнение окружающей среды, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Этим летом природоохранная прокуратура вместе с Росприроднадзором установила, что у БЦБК превышена норма выбросов в атмосферу. Кроме того, в различные периоды у комбината наблюдалось превышение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, попадающих в Байкал. Как установила прокуратура, по фенолу концентрации были превышены в 68 раз, по скипидару - в 1,2 раза, по нефтепродуктам - в 1,5 раза, по лигнину - в 3-15 раз, по таловой продукции - в шесть раз.

После этого прокуратура предъявила гражданский иск с тем, чтобы БЦБК возместил вред окружающей среде.

"В целях устранения выявленных нарушений действующего законодательства межрайонный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями об обязании ОАО "БЦБК" исполнить обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду в общей сумме более 12,9 миллиона рублей. Решением Слюдянского районного суда от 13 октября 2010 года требования межрайонного района удовлетворены в полном объеме", - сообщает надзорное ведомство.

Последние новости

Популярные новости