Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасность присасывания клещей сохраняется до установления снежного покрова, предупреждают барнаульские медики

Опасность присасывания клещей сохраняется до установления снежного покрова, предупреждают барнаульские медики

15/10/2010 16:11 / 👁 1521 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Медики Барнаула предупреждают - опасность присасывания клещей сохраняется до установления снежного покрова. Так, за прошедшую неделю в городские поликлиники с жалобами на укусы клещей обратились 17 барнаульцев, в том числе два ребенка. Иммуноглобулин введен 16-ти пострадавшим горожанам, сообщили в пресс-службе городской администрации. Клещи. Фото: http://nr2.ru Клещи. Фото: http://nr2.ru


Несмотря на спад клещевой активности, опасность пострадать от присасывания клеща остается и в октябре, при условии сохранения теплой погоды. В связи с этим специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю советуют, выезжая на природу соблюдать основные меры защиты от клещей - применять репелленты, использовать защитную одежду, проводить регулярные осмотры. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Эффективным средством борьбы с клещевым энцефалитом является иммунопрофилактика вакциной против клещевого энцефалита, которая снижает риск заражения, защищает от появления осложнений.

В ноябре начинается прививочная компания против клещевого энцефалита, сообщили в пресс-службе горадминистрации. Лицам, не имеющим прививок против клещевого энцефалита необходимо в октябре-ноябре месяце получить первую прививку, а затем в марте-апреле /до начала сезона активности клещей/ вторую.

Последние новости

Популярные новости