Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоологический заказник "Желундинский" создан в Приамурье

Зоологический заказник "Желундинский" создан в Приамурье

18/10/2010 11:43 / 👁 2508 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природный зоологический заказник "Желундинский", призванный сохранить и восстановить численность редких и исчезающих видов диких животных, создан в Приамурье, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы правительства Амурской области."Общая площадь заповедника "Желундинский" составляет 111,1 тысячи гектаров в Бурейском и Архаринском районах. Природа Приамурья. Фото: http://botsad.ru Природа Приамурья. Фото: http://botsad.ru
Природный зоологический заказник "Желундинский", призванный сохранить и восстановить численность редких и исчезающих видов диких животных, создан в Приамурье, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы правительства Амурской области.

"Общая площадь заповедника "Желундинский" составляет 111,1 тысячи гектаров в Бурейском и Архаринском районах. Из них более 52 тысяч - активная охранная зона. Заказник расположен по левому берегу реки Бурея в ее среднем течении и занимает территорию между рекой и западными отрогами Буреинского хребта", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, на охранной зоне "Желундинского" в кедрово-широколиственных лесах обитают изюбры, кабаны, косули, медведи, лисицы и белки.

"Главной целью создания заповедника стало сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных. Кроме того, на территории будет осуществляться экологический мониторинг, который позволит подсчитать численность зверей и птиц", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что любая нелегальная деятельность - охота, проведение рубок, замусоривание территории, строительство зданий и сооружений - в природном заказнике запрещены.

Последние новости

Популярные новости