Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опубликовано новое издание Красной Книги Узбекистана

Опубликовано новое издание Красной Книги Узбекистана

18/10/2010 13:14 / 👁 3097 / Поделиться:
В Ташкенте вышло в свет новое, четвертое издание "Красной книги растений Узбекистана". "Красная книга Узбекистана", тогда еще как республики СССР была учреждена в 1979 году и традиционно была предназначена для собрания основных сведений о редких и находящихся на грани исчезновения видах растительного мира. Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru
Так, к примеру, значительно уменьшаются в своей численности различные виды тюльпанов, пионов, мыльного корня и др. Задача "Красной книги" - привлечь внимание общественности и государственных органов, научных учреждений к проблемам охраны дикорастущей флоры, помочь сохранить генофонд и, конечно, повысить уровень знаний о нынешнем состоянии зеленого покрова нашей страны.

Согласно актуальным исследованиям, в Узбекистане насчитывается более 4500 видов флоры, причем около 10% из них, а это 4 рода и 400 видов, эндемичные. Большая часть таких растений произрастает в горах. Флора Узбекистана богата видами, имеющими пищевое, лекарственное, кормовое и техническое значение.

В период 1941 - 1961 годов была издана 6-томная монография "Флора Узбекистана", включившая в себя все собранные на то время сведения о растительном мире республики. Позднее вышло в свет 10-томное издание "Определитель растений Средней Азии", в создании которого принимало участие около 60 ученых со всего региона. За последние 20 лет было описано 3 рода и около 100 видов растений, флористические исследования в этом направлении продолжаются до сих пор. Свидетельство тому - во многом переработанное новое издание "Красной книги", из которого было исключено 72 вида растений. Причин для этого несколько: некоторые растения вышли из категории охраняемых в результате увеличения численности, другие по причине полного исчезновения. Всего же "Красная книга" насчитывает 325 видов флоры.

В настоящее время идет работа по составлению электронной базы данных "Флора Узбекистана", через который будет обеспечен свободный доступ к новейшим научным знаниям и результатам исследований флоры этой среднеазиатской республики.

Последние новости

Популярные новости