Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К "Транснефти" сняты претензии из-за аварии на нефтепроводе

К "Транснефти" сняты претензии из-за аварии на нефтепроводе

19/10/2010 10:48 / 👁 1254 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу 11 октября прекратил производство по делу о произошедшей в конце декабря 2008 года утечке нефти на нефтепроводе Омск-Иркутск, сообщила в понедельник пресс-служба "Транснефти", дочке которой - ОАО "Транссибнефть" - принадлежит этот нефтепровод. Разлиф нефти. Фото: http://www.bellona.ru Разлиф нефти. Фото: http://www.bellona.ru


Согласно акту расследования причин аварии, общий объем вытекшей нефти составил семь кубометров, из них один кубометр попал в реку Балта, остальные были собраны и закачены обратно в нефтепровод. Экологический ущерб составил 4,269 миллиона рублей.

Специалисты "Транссибнефти" более 20 месяцев устраняли последствия утечки нефти, в частности, расчистили береговую линию реки Балта от древесно-кустарниковой растительности, регулярно проводили работы по ее очистке от нефти, сбору снега и льда, загрязненных нефтью, улавливанию нефтяной пленки с водной поверхности. Был установлен каскад из четырех рубежей боновых заграждений, в том числе с применением природных сорбирующих материалов (соломы), производилась их регулярная замена по мере загрязнения. Производилось обустройство площадки для временной стоянки машин и механизмов, размещения временного жилого городка для персонала, задействованного в выполнении ремонтно-восстановительных работ. Для проведения ремонтно-восстановительных работ компания на шесть месяцев взяла в аренду земельный участок площадью 12 гектаров, говорится в сообщении "Транснефти".

Компания отмечает, что управление Роспотребнадзора по Новосибирской области 31 июля 2009 года вынесло постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ОАО "Транссибнефти". Аналогичное постановление 15 октября 2009 года вынес и департамент природных ресурсов Новосибирской области.

В сообщении департамента отмечалось, что вода в реке Балта в районе утечки полностью пригодна для ведения сельскохозяйственных и рыбохозяйственных работ. Земельный участок в районе 744 километра нефтепровода Омск-Иркутск также полностью пригоден для ведения садоводческих работ.

Последние новости

Популярные новости