Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность редчайших дальневосточных леопардов в Приморье остается стабильной

Численность редчайших дальневосточных леопардов в Приморье остается стабильной

19/10/2010 14:03 / 👁 1217 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Численность редчайших дальневосточных леопардов в Приморье остается стабильной. Об этом рассказала пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Елена Старостина.Ученые обработали снимки леопардов, сделанные в заповеднике "Кедровая Падь" и южной части заказника "Леопардовый" в Приморье. Дальневосточный леопард. Фото: http://svprim.ru Дальневосточный леопард. Фото: http://svprim.ru
Численность редчайших дальневосточных леопардов в Приморье остается стабильной. Об этом рассказала пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Елена Старостина.

Ученые обработали снимки леопардов, сделанные в заповеднике "Кедровая Падь" и южной части заказника "Леопардовый" в Приморье. Фотоловушки, установленные весной, зафиксировали семь разных представителей этой породы кошачьих: трех самцов, одну самку и еще трех леопардов, пол которых не удалось установить.

Мониторинг дальневосточного леопарда с помощью цифровых фотокамер проводится в Приморье уже несколько лет. В основном, фотоаппараты устанавливают на лесных тропах, которыми ходят хищники. В объектив фотокамер попали леопарды, проживающие на площади в 106 тысяч гектаров.

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. Он отличается густым длинным мехом и относится к числу красивейших и наиболее редких кошек на земле. Занесен в Красную книгу России, Красную книгу Международного союза охраны природы.

В течение последних 40 лет популяция дальневосточного леопарда остается примерно на одном уровне - по данным ученых, в дикой природе осталось всего лишь 30-35 хищников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости