Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Протокол об участии поставщиков биоресурсов надо согласовать в Нагое

Протокол об участии поставщиков биоресурсов надо согласовать в Нагое

19/10/2010 15:52 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Протокол об участии стран-поставщиков биоресурсов в прибыли от их использования в фармакологии должен быть принят во что бы то ни стало, заявил во вторник перед журналистами министр окружающей среды Японии Рю Мацумото, исполняющий обязанности председателя на открывшейся в понедельник в Нагое конференции стран-участниц Конвенции о биоразнообразии. Биоразнообразие. Фото: http://www.un.org Биоразнообразие. Фото: http://www.un.org


Проект документа, который определял бы международные правила участия стран, поставляющих биологическое сырье для производства лекарств, в прибылях фармакологических компаний, должен быть согласован до 27 октября, когда начнется встреча на уровне министров стран-участниц. Однако из-за сильнейших противоречий в позиции развивающихся стран, которые поставляют сырье, и развитых стран - основных производителей лекарств, разработка проекта протокола связана со значительными трудностями.

"Если к 26 числу (проект - ред.) не будет согласован, придется работать (оставшиеся до закрытия конференции - ред.) 72 часа без сна. Я готов к этому", - заявил министр.

Министр также подчеркнул, что приложит все усилия, в том числе, включая и личные беседы с министрами-участниками конференции, чтобы во время проведения встречи на уровне министров 27-29 октября итоговый протокол был принят.

Десятая Конференция сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (CBD) проходит 18-29 октября в японском городе Нагоя. Восемь тысяч представителей 193 стран-участниц конвенции обсудят новый стратегический план по сохранению разнообразия видов на Земле.

Конвенция ООН о биологическом разнообразии вступила в силу в конце 1993 года. В 2002 году конференция сторон конвенции приняла стратегический план "Цели-2010", согласно которым значительное сокращение скорости исчезновения видов в глобальном, региональном и местном масштабах должно быть достигнуто к 2010 году, объявленному Международным годом биоразнообразия.

Однако, как признала ООН, человечеству не удалось добиться поставленной цели. На встрече в Нагое представители стран обсудят новый стратегический план по сохранению биоразнообразия и экосистем на 2011-2020 годы, который сменит фактически проваленные "Цели-2010". Кроме того, участники встречи также обсудят так называемый протокол по генетическим ресурсам, соглашение, регламентирующее, в частности, участие развивающихся стран в прибыли от эксплуатации их биологических ресурсов.

Последние новости

Популярные новости