Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вильфанд: паводок на Кубани связан с аномальным нагревом Черного моря

Вильфанд: паводок на Кубани связан с аномальным нагревом Черного моря

19/10/2010 17:12 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильные ливни и паводок на Кубани, в результате которых были подтоплены десятки населенных пунктов и, по данным МЧС, погибло 14 человек, был связан с аномально сильным прогревом поверхности воды Черного моря в течение летнего сезона, сказал журналистам во вторник директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Черное море. Фото: http://www.russianow.ru Черное море. Фото: http://www.russianow.ru


Ливни в регионе вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению в субботу нескольких десятков населенных пунктов. Пострадали 30 населенных пунктов, в основном, в трех районах - наиболее подтопленном Туапсинском, а также в Апшеронском и рядом с Сочи. В первых двух районах введен режим ЧС.

В ответ на просьбу прокомментировать катастрофические события в Краснодарском крае Вильфанд отметил, что на выходных на черноморском побережье Кавказа сложилась "необычная ситуация".

"В это время года редко бывают ливни летнего типа, когда интенсивность осадков достигает 50-60 миллиметров - это практически месячная норма" - сказал Вильфанд.

"Это очень редко бывает в это время года. Сильные дожди были связаны с перемещением хорошо выраженного теплого фронта", - добавил директор Гидрометцентра.

Он добавил, что теплый фронт получил много энергии, проходя над Черным морем.

"Температура поверхности воды в Черном море была сильно повышена и летом превышала 30-градусную отметку. При прохождении фронта эти теплозапасы способствовали усилению конвекции, что значительно усилило его мощность", - сказал Вильфанд.

Вместе с тем он добавил, что метеорологи заблаговременно предупредили об опасности сильных дождей. Кроме того, сами реки Краснодарского края очень паводкоопасны, отметил Вильфанд.

Последние новости

Популярные новости