Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые правила охоты вступят в силу по окончании охотничьего сезона

Новые правила охоты вступят в силу по окончании охотничьего сезона

19/10/2010 19:13 / 👁 1897 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вступление в силу новых правил охоты может последовать за окончанием осенне-зимнего охотничьего сезона, заявил во вторник директор департамента госполитики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Антон Берсенев."В настоящее время документ проходит завершающие согласования в правовом департаменте. Охота. Фото: http://www.huntingsib.ru Охота. Фото: http://www.huntingsib.ru
Вступление в силу новых правил охоты может последовать за окончанием осенне-зимнего охотничьего сезона, заявил во вторник директор департамента госполитики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Антон Берсенев.

"В настоящее время документ проходит завершающие согласования в правовом департаменте. Представляется целесообразным приурочить вступление в силу правил охоты к традиционному окончанию осенне-зимнего охотничьего сезона", - заявил Берсенев на совете по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды РФ.

В настоящее время охота регулируется правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. По мнению общественных охотничьих организаций, они противоречивы и нуждаются в многочисленных уточнениях.

Рабочая группа по подготовке проекта правил охоты была создана в июне 2010 года решением министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева. В ее состав вошли представители департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды, Росприроднадзора, Государственной думы, органов исполнительной власти субъектов РФ, представители обществ охотников, охотничьих хозяйств, средств массовой информации, биологи-охотоведы.

По словам Берсенева, окончательная редакция правил охоты была одобрена всеми членами рабочей группы. "В окончательной редакции нашли свое отражение замечания и предложения уполномоченных органов государственной власти, общественных объединений и простых охотников", - сказал директор департамента.

Самыми обсуждаемыми вопросами в рабочей группе стали сроки охоты и сохранение водоплавающих птиц как основных объектов охоты, отметил Берсенев.

В частности, в новые правила включены положения, запрещающие весеннюю охоту на островах Северного ледовитого океана, являющихся местами массовых гнездовий, на островах Колгуев и Вайгач.

Запрещена также весенняя охота на пернатую дичь с подхода и с применением любых плавсредств.

С 1 апреля 2010 года в России вступил в силу новый федеральный закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. Согласно закону, полномочия по управлению охотничьим хозяйствам перешли из ведения Минсельхоза РФ к Минприроды.

По данным Минприроды, в России насчитывается около четырех миллионов охотников, действуют 5,5 тысячи охотничьих хозяйств.

Последние новости

Популярные новости