Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Венгерская катастрофа может повториться в Словакии

Венгерская катастрофа может повториться в Словакии

20/10/2010 10:26 / 👁 1353 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Словакии угрожает экологическое бедствие, аналогичное венгерскому, где утечка химикатов привела к вынужденной эвакуации окрестных жителей и отравлению рек. Об этом написал на собственном сайте в Интернете во вторник министр защиты окружающей среды Словакии Золт Симон. Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://rus.ruvr.ru Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://rus.ruvr.ru


"Резервуар для хранения токсичных отходов в Словинках, на востоке Словакии, находится в плохом состоянии, и возможные проливные дожди лишь увеличивают риск экологического бедствия", - цитирует его "Инерфакс".

Местные СМИ отмечают: если прорвет резервуар, высота которого составляет 113 метров, ближайший населенный пункт будет накрыт трехметровым слоем - сотнями тысяч тонн - токсичных отходов.

Власти Словакии озаботились судьбой резервуара в Словинках в связи с печальным венгерским опытом. Оказалось, что денег на поддержание должной безопасности на сооружении у управляющей компании просто нет.

Утечка химикатов произошла на алюминиевом заводе близ города Айка в Венгрии 4 октября нынешнего года. Из резервуара, в котором хранился красный шлам, вытекло более миллиона кубометров токсичного вещества. В результате утечки красного шлама девять человек погибли, около 150 человек пострадали. После аварии правительство страны приняло решение о национализации предприятия. Аварийный завод уже возобновил работу, а в эвакуированный поселок Колонтар возвращаются люди. Правда, не все: около 200 человек отказались сделать это.

Последние новости

Популярные новости