Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор предлагает построить в России природоохранный флот

Росприроднадзор предлагает построить в России природоохранный флот

21/10/2010 09:37 / 👁 1332 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор предлагает построить в России природоохранный флот и оснастить им свои морские дирекции. Об этом говорится в размещенных на сайте ведомства материалах доклада замначальника управления морского контроля, разрешительной деятельности и ООПТ Андрея Исаева. Росприроднадзор. Фото: http://www.ecolife.ru Росприроднадзор. Фото: http://www.ecolife.ru


Росприроднадзор предлагает построить суда трех типов: пять малых природоохранных судов водоизмещением 230 тонн, четыре средних природоохранных судна водоизмещением 600 тонн и три корабля для северных районов водоизмещением 1,250 тысячи тонн.

"Учитывая, что проектируемые природоохранные суда будут оборудованы современными лабораторными комплексами и иметь оснащение для локализации и сбора с морской поверхности различного рода загрязнений, стоимость всей программы при реализации ее на судостроительных заводах России без затрат на проектирование ориентировочно составит в ценах 2010 года порядка 6,85 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

В докладе отмечается, что Росприроднадзор сегодня не имеет возможностей провести контрольно-надзорные мероприятия собственными техническими средствами ни на одном объекте на шельфе, "в связи с этим нет достоверной информации о состоянии морской среды в районах разведки и добычи углеводородного сырья".

В настоящее время на балансе в морских дирекциях Росприроднадзора находится 40 судов, почти все они не могут удаляться более чем на 20 миль от берега, к тому же у ведомства проблемы со стоянками кораблей.

"Только у ФГУ "СевКасптехмордирекция" (Астрахань) имеются находящиеся в оперативном управлении сооружения для причаливания и стоянки судов, у всех остальных техмордирекций отстой флота производится по договорам аренды или стоянки у причала", - говорится в докладе.

Последние новости

Популярные новости