Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае готовятся к тайфуну "Меги"

В Китае готовятся к тайфуну "Меги"

21/10/2010 10:58 / 👁 776 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Мощный тихоокеанский тайфун "Меги", унесший жизни 19 человек на Филиппинах, надвигается на южное побережье Китая. Метеорологи предупредили, что нынешний тропический ураган - самый сильный в регионе за последние годы: в центральной части атмосферной воронки вихри кружат со скоростью более 200 километров в час. В Китае готовятся к тайфуну "Меги". Фото: Вести.Ru В Китае готовятся к тайфуну "Меги". Фото: Вести.Ru


В настоящее время циклон находится в Южно-Китайском море на расстоянии 460 километров от Гонконга и смещается к южному побережью КНР. Ожидается, что тайфун достигнет материка к субботе.

Местные власти ведут активные приготовления к приходу стихии, опасаясь, что ущерб будет значительным. Вице-губернатор провинции Гуандун предупредил, что по своей мощи "Меги" обещает превзойти разрушительный тайфун "Хагупит", который бушевал два года назад и унес жизни 22 китайцев, причинив экономический ущерб на 12 миллиардов юаней.

Штормовое предупреждение также объявлено в провинциях Фуцзянь, Хайнань и на Тайване. Десятки тысяч судов получили распоряжение вернуться в порты, передает ИТАР-ТАСС.

"Меги" стал 13-м по счету тайфуном в этом сезоне. Ранее он пронесся над Филиппинским архипелагом, где повлек за собой человеческие жертвы и значительные разрушения, оставив без крова 200 тысяч жителей.

Последние новости

Популярные новости