Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ООН отметили прогресс в решении вопросов экологии в Сочи

Эксперты ООН отметили прогресс в решении вопросов экологии в Сочи

21/10/2010 11:14 / 👁 1068 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители международной организации "Программа ООН по окружающей среде" (UNEP) отмечают явный прогресс в сфере экологического сопровождения подготовки зимних Олимпийских игр 2014 года, однако работа по сохранению окружающей среды требует долгосрочного планирования и объединения усилий всех вовлеченных сторон: организаторов Игр, региональных властей, муниципалитета, городского сообщества, сообщ Олимпийское строительство в Сочи. Фото: http://ruvr.ru Олимпийское строительство в Сочи. Фото: http://ruvr.ru
ил в среду РИА Новости эксперт UNEP Эрве Летье.

Визит миссии экспертов UNEP проходит в Сочи с 18 по 22 октября в рамках сотрудничества с Оргкомитетом "Сочи 2014". 18 и 19 октября представители UNEP обсудили вопросы экологии в ходе круглого стола, в котором приняли участие представители Минприроды, госкорпорации "Олимпстрой", ОАО "РЖД", Кавказского природного биосферного заповедника, Сочинского национального парка, Общественной палаты города Сочи, Экологической вахты по Северному Кавказу, Всероссийского общества охраны природы, Русского географического общества, общественных организаций и представители инвесторов.

В среду эксперты побывали в Олимпийском парке, на совмещенной дороге "Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-сервис", в селе Некрасовское, а также встретились с представителями местного населения.

"Обеспечение "зеленых Игр" - задача не только Оргкомитета "Сочи 2014", все участники процесса подготовки Олимпиады, от исполнителей до лиц, которые принимают решение на уровне власти, должны быть вовлечены в этот процесс. Это касается и региональных властей, и муниципалета, и городского сообщества тоже, поскольку все гражданское общество России будет участвовать в Играх", - сказал Летье.

Главная задача Оргкомитета, по его мнению - "поддержать процесс координации этих участников подготовки Игр".

Собеседник агентства отметил роль общественности в решении вопросов экологии. "Я не первый раз приезжаю в Сочи, всегда стараюсь встретиться с местными жителями и заметил, что в последнее время диалог с ними все улучшается и улучшается", - сказал он.

Эксперт добавил, что в среду на встрече с сочинцами представители UNEP обсудили проблемы, касающиеся экосистемы реки Мзымта, в русле которой идет строительство совмещенной дороги. Он отметил, что вопросы системного подхода к управлению водными объектами и ресурсами (водоснабжение, сохранение рыбных ресурсов, очистка сточных вод, состояние русла рек) очень важны и сложны, однако пути решения есть, и над этим сейчас работают специалисты.

"Вчера мы узнали, что госкорпорация "Олимпстрой" выполняет проект по пересмотру комплексной оценки влияния на окружающую среду в регионе Игр ("Актуализация оценки воздействия на окружающую среду на территории строительства олимпийских объектов"). Это важный шаг, который поможет выбрать приоритеты для дальнейших действий", - сказал Летье.

В целом же, отметил эксперт, экологические программы при подготовке Олимпиады должны быть рассчитаны на перспективу и учитывать долгосрочный результат. В качестве приоритетных направлений он рекомендовал выделить сохранение окружающей среды, возмещение ущерба природе "всеми возможными средствами, которые только можно применить", и продвижения экологических ценностей.

Представители международной организации "Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде" (UNEP) сотрудничает с оргкомитетом "Сочи 2014" на основании Меморандума о взаимопонимании, заключенного между оргкомитетом и UNEP 5 июня 2009 года, а также в рамках экологического сопровождения подготовки XXII Олимпийских зимних игр и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Оргкомитет и UNEP объединяют усилия в планировании и разработке ярких и запоминающихся проектов, рассчитанных на трехлетнюю перспективу и открывающих возможности участия заинтересованных сторон в каждом из четырех основных направлений Экологической программы оргкомитета: "Игры в гармонии с природой", "Игры без климатических изменений", "Игры без отходов" и "Игры просвещения". Они работают в активном контакте с местным населением - к ним могут обратиться и представители общественных организаций, и граждане, которых волнуют проблемы окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости