Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают ООН "заморозить" проекты геоинжиниринга

Экологи призывают ООН "заморозить" проекты геоинжиниринга

21/10/2010 16:24 / 👁 1306 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители экологических организаций призывают ООН ввести мораторий на геоинжиниринговые проекты, которые, по их мнению, недостаточно подкреплены научными исследованиями и могут угрожать природе и человечеству, сообщило в четверг агентство Рейтер. Штаб-квартира ООН. Фото: http://tsn.ua Штаб-квартира ООН. Фото: http://tsn.ua
Представители экологических организаций призывают ООН ввести мораторий на геоинжиниринговые проекты, которые, по их мнению, недостаточно подкреплены научными исследованиями и могут угрожать природе и человечеству, сообщило в четверг агентство Рейтер.

Экологи выступают против таких идей, как создание искусственных вулканов или распыление аэрозолей для создания рукотворных облаков - проектов, которые рассматриваются как возможные инструменты сдерживания глобального изменения климата. Риски таких проектов слишком велики, поскольку последствия манипулирования природой в глобальных масштабах пока не ясны, утверждают они.

"Абсолютно недопустимо позволять нескольким правительствам развитых стран принимать решения о внедрении геоинжиниринга без одобрения всего мирового сообщества... Они не должны начинать эксперименты в естественных условиях или внедрение геоинжиниринга, пока ООН не придет к консенсусу по поводу безопасности этих идей", - заявил агентству руководитель канадской экологической организации ETC Group Пэт Муни (Pat Mooney) в кулуарах десятой конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (CBD), которая проходит 18-29 октября в японской Нагое.

Его коллега, Франсуа Симар (Francois Simard) из Международного союза охраны природы (IUCN) подчеркнул, что экологи поддерживают исследования в области геоинжиниринга, но категорически протестуют против любых попыток практического воплощения таких проектов, поскольку это "слишком опасно, и мы не знаем, какими могут быть последствия".

"Чтобы противостоять изменению климата, мы должны совершенствовать охрану природы, а не пытаться изменить саму природу", - сказал Симар, которого цитирует Рейтер.

Ранее руководство Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) сообщило, что геоинжиниринг как одна из быстро развивающихся областей научного знания будет рассматриваться в пятом оценочном докладе (AR5) группы, который планируется представить к 2014 году.

Муни также отметил, что де-факто Конвенцией уже установлен мораторий на один из видов проектов - "удобрение" океанов (ocean fertilisation). В рамках таких проектов большие площади поверхности океана предлагается "удобрять" железом и питательными веществами, стимулирующими рост фитопланктона, который поглощает углекислый газ. Это, однако, может привести к масштабному "цветению" воды и гибели рыбы и других обитателей океана.

По словам Муни, мораторий, утвержденный в 2008 году, следует распространить на все геоинжиниринговые проекты.

Последние новости

Популярные новости