Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зайцы и лисы чаще других зверей гибнут под колесами машин

Зайцы и лисы чаще других зверей гибнут под колесами машин

21/10/2010 22:43 / 👁 1502 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зайцы и лисы чаще, чем другие дикие животные, становятся жертвами автомобилей на российских дорогах, утверждает ведущий научный сотрудник лаборатории поведения позвоночных животных биологического факультета МГУ Михаил Гольцман."Животные гибнут чаще ночью, чем днем, от света фар. Получается очень мощный специфический эффект: с одной стороны, фары слепят, а с другой - привлекают. Лиса. Фото: http://dairy.ru Лиса. Фото: http://dairy.ru
Зайцы и лисы чаще, чем другие дикие животные, становятся жертвами автомобилей на российских дорогах, утверждает ведущий научный сотрудник лаборатории поведения позвоночных животных биологического факультета МГУ Михаил Гольцман.

"Животные гибнут чаще ночью, чем днем, от света фар. Получается очень мощный специфический эффект: с одной стороны, фары слепят, а с другой - привлекают. Животные останавливаются и смотрят, что приближается. Они пытаются понять, что это", - сказал Гольцман РИА Новости в четверг.

По его словам, именно интерес животных к свету используют браконьеры, которые охотятся ночью при свете фар. Иногда при помощи фонарей также проводят учет численности животных, поскольку свет не отпугивает животных, а заставляет их замереть на месте.

Как отмечает Гольцман, свет оказывает завораживающее действие на всех животных, от пресмыкающихся и рептилий до высших млекопитающих. Из них на российских дорогах, помимо зайцев и лис, часто также гибнут белки, олени и косули. Напротив, волки, которые стараются избегать встреч с человеком, редко погибают таким образом.

Ученый советует водителям, которые увидели на дороге перед автомобилем замеревшее животное, спугнуть его гудком.

По его словам, состояние дорог напрямую влияет на смертность животных. "На хороших скоростных шоссе, которые огорожены, животные гибнут гораздо меньше. Под некоторыми шоссе за границей даже прокладывают трубы, чтобы мелкие млекопитающие могли перемещаться", - сказал Гольцман.

При проектировании дорог должны учитываться маршруты передвижения животных, считает ученый. Если этого не учитывать, то на дорогах увеличивается не только смертность животных, но и количество аварий и, соответственно, смертность людей.

Последние новости

Популярные новости