Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоологический заказник "Токинский" создан в Приамурье

Зоологический заказник "Токинский" создан в Приамурье

22/10/2010 13:39 / 👁 1304 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зоологический заказник "Токинский", призванный сохранить и восстановить численность редких и исчезающих видов диких животных, создан в Приамурье, сообщил РИА Новости в пятницу директор Зейского государственного природного заповедника Сергей Игнатенко."Природный заказник располагается в Зейском районе - на южных склонах Станового хребта. Заповедники и заказники России. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru Заповедники и заказники России. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru
Зоологический заказник "Токинский", призванный сохранить и восстановить численность редких и исчезающих видов диких животных, создан в Приамурье, сообщил РИА Новости в пятницу директор Зейского государственного природного заповедника Сергей Игнатенко.

"Природный заказник располагается в Зейском районе - на южных склонах Станового хребта. Общая площадь заказника "Токинский" составляет около 251 тысячи гектаров", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, на охранной зоне обитают снежные бараны, дикие северные олени, бурые медведи, соболи, кабарга. В реках, проходящим по территории заказника, обитает ценная рыба-линок. В заказнике есть водопад высотой 15 метров, на горных озерах останавливаются на отдых стерхи - редкий вид белых журавлей.

"В заказнике "Токинский" запрещена спортивная и любительская охота, ограничена разведка и добыча полезных ископаемых, рубки леса", - уточнил собеседник.

Он отметил, что создание заказника "Токинский" осуществляется в рамках программы взаимодействия правительства Амурской области и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Создание новых охраняемых зон ведется в соответствии со "Схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий областного значения Амурской области на 2009-2013 годы".

Ранее сообщалось, что в середине октября в Приамурье был создан еще один зоологический заказник - "Желундинский". Он расположен по левому берегу реки Бурея в ее среднем течении. На охранной зоне, общей площадью 111,1 тысячи гектаров в кедрово-широколиственных лесах обитают изюбры, кабаны, косули, медведи, лисицы и белки.

Главная цель создания обоих заказников - сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных. Кроме того, на их территории будет осуществляться экологический мониторинг, который позволит подсчитать численность зверей и птиц.

Последние новости

Популярные новости