Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скорость ветров на планете значительно снизалась

Скорость ветров на планете значительно снизалась

22/10/2010 21:52 / 👁 2746 / Поделиться:
Специалисты французской лаборатории наук о климате и окружающей среде (LSCE) проанализировали данные с 800 наземных метеостанций за последние 30 лет и пришли к выводу, что средняя скорость приповерхностных ветров в ряде районов планеты значительно снизилась. Ветряная мельница. Фото: http://fazeful.ru Ветряная мельница. Фото: http://fazeful.ru
Казалось бы, с учетом того, что в последнее время на нашей Земле все чаще происходят природные катаклизмы и все сильнее заметны природные аномалии, такое утверждение французских ученых кажется весьма сомнительным. Однако у специалистов-метеорологов есть объяснение всемирному ослаблению ветров, отмечает научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.

Ученые утверждают, что во многом скорость ветров в некоторых регионах Земли уменьшилась из-за увеличения деревьев и прочей растительности в этих регионах. Так, например, средняя за год скорость движения потоков воздуха в некоторых местах упала с 17 до 14 км/ч, что составляет порядка 15% уменьшения. Более 60% замедления скорости ветров на планете объясняется именно увеличением количества деревьев и растительности. Особенно это заметно в Северной Америке и Европе, где в последнее время активно ведется восстановление лесных массивов.

Другая причина замедления ветров на планете - глобальное потепление климата. Однако детально объяснить причину влияния потепления климата на скорость ветров ученые пока не могут, но обещают найти причины этому после очередного масштабного исследования.

Всемирное ослабление ветров на Земле, по мнению ученых, может привести ко многим негативным явлениям. Так, например, из-за уменьшения скорости ветров уменьшается "проветривание" территорий, что в свою очередь усиливает загрязнение воздуха. Также более слабые ветра приведут к сокращению распространения некоторых семян растений, что негативно может сказаться на естественном воспроизведении некоторых биологических видов растений и деревьев. Кроме того, уменьшение скорости ветра заметно снизит количество энергии, вырабатываемой ветряными электростанциями, отмечают ученые.

О своей работе ученые детально рассказали в журнале Nature Geoscience.

Последние новости

Популярные новости