Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В янтаре найдены насекомые, жившие 50 млн лет назад

В янтаре найдены насекомые, жившие 50 млн лет назад

26/10/2010 11:01 / 👁 1273 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Более 700 видов не известных науке насекомых обнаружено в россыпи янтаря, открытой в Индии.Янтарь, названный "камбайским" (или "кхамбатским"), общим весом в 150 кг был найден в буроугольной шахте в тропическом лесу в индийском штате Гуджарат.По словам ученых, многие из насекомых родственны видам, обитающим сейчас в самых удаленных уголках мира. Янтарь. Фото: http://zhurnal.lib.ru Янтарь. Фото: http://zhurnal.lib.ru
Более 700 видов не известных науке насекомых обнаружено в россыпи янтаря, открытой в Индии.

Янтарь, названный "камбайским" (или "кхамбатским"), общим весом в 150 кг был найден в буроугольной шахте в тропическом лесу в индийском штате Гуджарат.

По словам ученых, многие из насекомых родственны видам, обитающим сейчас в самых удаленных уголках мира. Это означает, что, несмотря на миллионы лет изоляции в океане, биологические разнообразие данного региона было значительно богаче, чем считалось ранее.

Группу индийских, немецких и американских ученых, изучающих находки, возглавляет доктор Йес Руст из Боннского университета.

В соответствии с господствующей гипотезой континентального дрейфа, когда суперконтинент Гондвана раскололся на несколько кусков в середине Юрского периода, большинство из них остались в Южном полушарии, но один стал дрейфовать на север.

Последние новости

Популярные новости