Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасенного тигренка Жорика отправили в тайгу

Спасенного тигренка Жорика отправили в тайгу

26/10/2010 11:50 / 👁 1360 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Погибавшего амурского тигра спасли в Челябинске. Более года назад тигренок по кличке Жорик оказался здесь в крайне тяжелом состоянии. Из-за врачебной ошибки редкому животному грозила смерть. Но благодаря помощи челябинских врачей и неравнодушию горожан, тигр был выкуплен у хозяев передвижного цирка и прооперирован. Сейчас Жорик готовится к отправке в свой новый дом - хабаровский заповедник. Теперь Жорику пришло время расставаться со своими спасителями. Фото: Вести.Ru Теперь Жорику пришло время расставаться со своими спасителями. Фото: Вести.Ru


Карен Далакян обрабатывает амурскому тигру заживающую рану. Для Жорика челябинский ветеринар стал вторым отцом. Четырехмесячный тигренок оказался в ветлечебнице Карена год назад, и тогда никто даже не надеялся, что он выживет. Из-за куриной косточки, застрявшей в небе, а также неправильного диагноза екатеринбургских ветеринаров у Жоры воспалилась почти половина головы. Часть тканей пришлось ампутировать. Тигренок перенес 16 операций. Над ним работали лучшие в области челюстно-лицевые хирурги.

Жорик стал любимцем всего Челябинска, и когда встал вопрос о том, чтобы выкупить зверя у передвижного зоопарка, челябинцы за несколько дней собрали необходимые 150 тысяч рублей. За год общими усилиями удалось вернуть любимца к полноценной жизни. "Есть точки, откуда идут зоны роста щеки. Мы следим, чтобы туда не попадала грязь", - говорит ветеринар Карен Далакян.

Теперь Жорику пришло время расставаться со своими спасителями. Было решено перевезти его на историческую родину в уссурийскую тайгу. Специально для переезда друзья Жорика сконструировали небольшую клетку. Несмотря на все опасения, к смене обстановки полуторагодовалый тигр отнесся как к новой игре.

Перед отъездом - церемония прощания с челябинцами. К Жорику пришел и один из хирургов. 20 лет Сергей Лысаков оперирует людей. Такой пациент - впервые в его практике. "Страшновато было, конечно. А теперь жалею его. Мы уже сроднились с ним. Он вон лапу подает мне", - говорит челюстно-лицевой хирург Областной клинической больницы Челябинска Сергей Лысяков.

Относительно самочувствия зверя у врача опасений не возникло. Переезд ему не навредит. Жорика ждет семичасовой перелет в грузовом отделении пассажирского самолета. А после окончания этого полосатого рейса - полгектара собственной территории в одном из заповедников Хабаровска.

Челябинский "отец" Жорика Карен Далакян будет сопровождать своего любимца до нового места жительства. Рассчитывает и потом навещать Жорика. Как он сам шутит, надеется понянчить внуков.

Последние новости

Популярные новости